Druid

Пятница, 29.03.2024, 14:49

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 28.04.2008
28.04.2008
AlinkaДата: Понедельник, 28.04.2008, 11:55 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Всемирный день охраны труда
Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые он отмечался в 2003 году.
Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.
В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

Праздник Небесной Императрицы Мацзу
Тянь-хоу Мацзу (Небесная императрица Мацзу), богиня моря в поздней китайской мифологии. Культ ее зародился в X–XI вв. Тянь-хоу изображается восседающей на волнах, на облаках или на троне. У нее два помощника: у одного рука приложена к уху, у другого поднесена к глазам.
По преданию, прообразом Мацзу стала девушка из рыбацкой деревушки по имени Линь, жившая в 960 г., которая умела плавать по морю на циновке и переправляться на острова на облаках. Она летала спасать братьев, терпящих бедствие на море. Когда в возрасте 28 лет она вознеслась на небо, ей стали полностью подвластны все движения вод. Если Мацзу прикажет, утихнут наводнения и тайфуны. Но если ей будет угодно, стихия может снова разбушеваться. В 1156 г. по приказу императора был воздвигнут храм в ее честь. Государи награждали ее пышными титулами. С XIII в. ее стали называть Тянь-фэй (Небесная наложница), а с конца XVII в. – Тянь-хоу.
Сегодня Мацзу связывает проживающих в стране и за рубежом китайцев. По приблизительной оценке, богине поклоняются свыше 200 млн. человек в разных уголках мира. Моряки считают ее своей покровительницей. День рождения богини Мацзу приходится на 23-й день третьего месяца по лунному календарю. Большинство людей предпочитают совершать паломничества за несколько дней до этой даты.
Культ Тянь-хоу особенно популярен в провинции Фуцзянь, на Тайване; храмы в ее честь имеются и во Вьетнаме (г. Хошимин).

Праздник Девятнадцатого Дня - Джамал
Бахаи отмечают Праздник Девятнадцатого Дня - Джамал, что переводится с арабского как «Красота».
Праздник Девятнадцатого Дня был предписан в «Китаб-и-Акдас» - священной книге бахаи, где сказано следующее: «Предписывается вам раз в месяц выказывать гостеприимство, даже если угощением будет простая вода, ибо Господь возжелал связать ваши сердца воедино средствами и небесными, и земными».
Основой Праздника является гостеприимство, естественные проявления которого - приветливость, учтивость, забота, щедрость и праздничная веселость.

Именины: Андрей, Аристарх, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Севастьян, Федор, Анастасия, Василиса

28 апреля в истории.

События:
1784 - Изобретатели Б. Лонуа и Ж. Бьенвеню во Франции демонстрируют первую официально признанную самодвижущуюся модель вертолета.
1789 - Произошел знаменитый бунт на корабле английского королевского флота «Баунти», плывшего на Таити. Офицеры и команда судна, доведенные до отчаяния тиранией и оскорблениями капитана Уильяма Блая, высадили его на баркас вместе с 18 лояльными членами экипажа и оставили в открытом море.
1804 - Учреждается Педагогический институт в Санкт-Петербурге.
1813 - В возрасте 67 лет ушел из жизни полководец, первый полный Георгиевский кавалер, светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.
1883 - Александр Третий велит в день своей коронации украсить все здания в городах полотнищами бело-сине-красного цвета. Они объявлены российскими национальными цветами.
1916 - «Имя твое - льдинка на языке. Одно-единственное движение губ, Имя твое - пять букв...» - вывела в тетради рука 23-летней Марины Цветаевой... И заголовок – «Стихи к Блоку». Не знала, да и не могла знать тогда Марина Ивановна, что два года спустя произойдет реформа орфографии, и букв в фамилии поэта, которого она боготворит, станет четыре... Такой вот «штрих времени».
1919 - Основана Лига Наций.
1923 - Открылся один из самых знаменитых в мире футбольных стадионов — лондонский Уэмбли.
1937 - В Нью-Йорке появился первый рекламный щит с анимированным изображением. На мониторе крутился 4-минутный ролик со скачущими лошадьми и жонглирующими котами. Картинка была сделана из 2000 лампочек, которые мигали в заданном порядке. Создателем этого чуда был Дуглас Лейт.
1945 - Партизанами схвачен и расстрелян Бенито Муссолини - фашистский диктатор Италии.
1992 - Ричард Механ из Хьюстона запатентовал электрическую скатерть, которая отбивала у насекомых охоту приземляться на стол или тем более разгуливать по нему.

Люди:
1442 - Родился Эдуард IV, первый английский король из династии Йорков.
1753 - Родился Франц Карл Ашар, немецкий физик и химик, разработавший технологию свеклосахарного производства.
1758 - Родился Джеймс Монро, 5-й президент США.
1766 - Родился Александр Лабзин, Известный мистик, писатель, переводчик, издатель.
1838 - Родился Тобиас Ассер, Лауреат Нобелевской премии мира 1911 совместно с А.Фридом за роль в создании Международного третейского суда в Гааге.
1903 - Родился Грэхем Сазерленд, английский живописец, график и дизайнер, творил в основном во Франции.
1937 - Родился Саддам Хусейн, экс-президент Ирака.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 28.04.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz