Druid

Суббота, 20.04.2024, 15:18

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 30.04.2008 (Вальпургиева ночь)
30.04.2008
AlinkaДата: Четверг, 01.05.2008, 14:21 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Вальпургиева ночь
Это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны.
Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая.
В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

День пожарной охраны
В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.
В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.
Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.
В 1999 году указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

Именины в этот день: Адриан, Александр, Иван, Федор, Фома

30 апреля в истории.

События:
1564 - Дерптский воевода князь Андрей Михайлович Курбский, несогласный с политикой Ивана IV и обвиненный в государственной измене, бежит в Польшу, становясь первым диссидентом.
1649 - Царем Алексеем Михайловичем утверждается «Наказ о гражданском благочинии», в котором говорится об установлении в Москве и других городах профессиональной противопожарной охраны.
1800 - Указ в царствование Павла I: «Так как через вывезенные из-за границы разные книги наносится разврат веры, гражданских законов и благонравия, то отныне впредь до указа повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные не были, в государство наше, равномерно и музыку...».
1803 - США купили у Франции Луизиану. Нынешний штат был куплен по цене 4 цента за акр — вдвое дороже Аляски.
1900 - Гавайи стали территорией США.
1927 - У Китайского театра в Голливуде были оставлены первые звездные отпечатки. В бетоне свои руки увековечили Мэри Пикфорд и ее муж Дуглас Фэрбенкс.
1938 - На экранах телевизоров впервые появился мультипликационный кролик Bugs Bunny. Он дебютировал в одной из серий о поросенке Porky. Визитной карточкой героя с морковкой в зубах стала фраза: “What`s up, Doc?". Интересно, что Мел Бланк, озвучивавший кролика, страдал аллергией на морковь.
1952 - На телевиденье была показана первая реклама игрушки. Это был пластмассовый Мистер Картофельная Голова, к которому прилагались различные дополнительные аксессуары. Только за первый год было продано игрушек на 4 миллиона долларов. В 1987 году Американское общество борьбы с раком заставило производителей раз и навсегда вытащить изо рта картофельного героя курительную трубку. А в 2002 году страховая компания для пенсионеров выдала Мистеру Картофельной Голове членскую карточку.
1967 - Была сдана в техническую эксплуатацию знаменитая Останкинская башня. К ноябрьским праздникам будет сдан и телецентр — башня станет телевизионной и отсюда начнется вещание на всю страну.

Люди:
1662 - Родилась Мария II, королева Англии, старшая дочь Якова II и Анны Хайд, родилась в Лондоне. Несмотря на то, что родители были католиками, сама Мария получила протестантское воспитание. Ее роль в государстве как возможной наследницы престола, была весьма важной. Поэтому заключенный в 1677 брак Марии с Вильгельмом, принцем Оранским, был основан на политических расчетах. Когда разногласия отца с подданными резко обострились и мужа пригласили возглавить переворот, Мария безоговорочно поддержала вторжение Вильгельма в Англию в 1688 (т.н. «Славная революция»). Хотя многие в Англии рассматривали Марию как единственного законного претендента на престол, она настояла на том, чтобы суверенами провозгласили обоих – и ее, и мужа (как Вильгельма III).
1777 - Родился Карл Фридрих Гаусс, великий немецкий математик.
1857 - Родился Эйген Блейлер, известный швейцарский психиатр и психолог. Именно он впервые применил термин «шизофрения» и описал ее как самостоятельное заболевание.
1883 - Родился Ярослав Гашек, чешский писатель, создатель бравого солдата Швейка.
1893 - Родился Иоахим Риббентроп, нацистский политик и дипломат, являясь министром иностранных дел в 1938-45, подписал «Пакт о ненападении» между Германией и СССР.
1944 - Родился Александр Георгиевич Товстоногов, выдающийся театральный режиссер.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 30.04.2008 (Вальпургиева ночь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz