Druid

Суббота, 20.04.2024, 19:01

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 03.05.2008 (День Солнца)
03.05.2008
AlinkaДата: Пятница, 02.05.2008, 19:00 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Всемирный день свободы печати
В 1993 году Генеральная Ассамблея провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (решение 48/432 от 20 декабря). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года о «Содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Генеральная конференция передала Генеральной Ассамблее выраженное государствами — членами ЮНЕСКО пожелание объявить 3 мая «Международным днем свободы печати».
Эта дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, организованном ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций в Виндхуке, Намибия.
Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.
Всемирный день свободы печати предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей за последний год. Нам необходимо укрепить нашу решимость обеспечить охрану и безопасность журналистов во всем мире.

День Солнца
Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы a Центавра в 2500 раз дальше Солнца.
Для Земли Солнце - мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.
В целом Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни: он превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета и на ней появилась жизнь.
Солнце, ветер, морские волны и биомасса являются энергетическим сырьем, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать. Его не надо добывать из земли. Оно не приводит к образованию радиоактивных отходов, а токсичных не дает вовсе. Это возобновляемая энергия.
Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца.
Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют различного рода мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергетики.

День Конституции Японии
День Конституции Японии отмечается с 1948 г., начиная с первой годовщины принятия новой конституции. Конституция 1947 года, хоть и унаследовала некоторые позиции Конституции Мэйдзи, носила принципиально новый характер, который определялся сложившейся в стране ситуацией.
Потерпев поражение во второй мировой войне, оккупированная американскими войсками Япония вынуждена была принять требования союзников по демократизации политической системы. Основными положениями нового закона стали признание суверенитета народа, основных прав человека, принципов разделения власти и местного самоуправления.
Таким образом, Япония получила юридическую базу для развития в качестве страны с парламентской демократией. Новое определение получила роль императора, утратившего неограниченные полномочия и ставшего «символом государства». Конституция 1947 года провозгласила отказ от войны как суверенного права нации при разрешении международных споров, что в корне отличает ее от конституций других государств.
Текст послевоенной Конституции был подготовлен американскими юристами из штаба оккупационных войск с учетом мнения японских правоведов и политиков. В некоторой степени этот факт обусловил появление время от времени в политических кругах страны требований пересмотреть Конституцию и придать ей «исконно национальный» характер.

Праздник Конституции в Польше
Первая польская Конституция – самая старая в Европе. Она была принята 3 мая 1791 года, на полгода раньше французской.
Согласно Конституции Польша провозглашалась страной под управлением наследственной конституционной монархии и парламента, который избирался на два года. Через год в результате раздела территории между Пруссией, Россией и Австрией Польша утратила самостоятельность, но в 1918 году страна вновь воссоединилась и 3 мая был провозглашен официальным праздником. Увы, всего на двадцать лет, до следующего захвата и раздела Польши.
Социалистическое правительство Польши не приветствовало этот праздник, но патриотически настроенные поляки продолжали отмечать День Конституции при социализме, хотя и неофициально. В 1990 году Праздник Конституции 3 Мая был возрождён и официально объявлен государственным праздником.
Неотъемлемой частью праздника стали благодарственные молебны, проходящие в католических соборах по всей стране. Проходит также посещение мемориалов, организуются концертные программы в театрально-концертных залах и на открытых площадках.

Праздник изобилия Аши-Вахишты
Праздник изобилия Аши-Вахишты олицетворяет высшую справедливость, праведность, высший смысл жизни. Этот священный принцип имеет огненную природу, соответствует красному цвету и связан с творческими начинаниями.
Аша-Вахишта – хранитель основ и традиций жизни. Найти денежку в этот день- к достатку, богатству. Аша-Вахишта ратует за накопление имущества благим путем.
Символ дня – слон. Праздник еще называют печным, положено разжигать печи, очаги, выпекать круглые (как монета) лепешки, разные пряники.
Зажигают 12 огней.

Именины: Александр, Гавриил, Григорий, Федор.

3 мая в истории.

События:
1101 - Князь Владимир Мономах заложил в Смоленске храм Успения Богоматери, в котором была помещена икона Смоленской Божией Матери.
1113 - Вступает на великокняжеский престол Владимир Мономах.
1494 - Христофор Колумб открыл Ямайку.
1696 - Петр I на галере «Принципум» отчаливает от пристани в Воронеже во главе отряда из восьми судов и двигается на Азов. Во время плавания по рекам Воронеж и Дон царь составит «Указ по галерам» - первый военно-морской указ.
1696 - Начался первый боевой поход Азовского морского флота.
1803 - Николай Петрович Шереметев получает разрешение на строительство в Москве Странноприимного дома в память о недавно ушедшей из жизни графине Шереметевой, бывшей крепостной актрисе Прасковье Ковалевой-Жемчуговой.
1815 - Образовано Царство Польское, ставшее согласно решениям Венского конгресса частью Российской империи.
1904 - Американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку.
1963 - Начало судебного процесса в Москве над «шпионом века» Олегом Пеньковским и его связником Гревиллом Винном. Первый получит высшую меру, второй - 8 лет.

Люди:
1469 - Родился Никколо Макиавелли, итальянский политический мыслитель, историк, писатель, сторонник сильной государственной власти.
1662 - Родился Маттеус Даниэль Пеппельманн, немецкий архитектор, один из лидеров искусства рококо. Вошел в историю прежде всего как автор Цвингера, дрезденского дворца, прообразом которого стал деревянный амфитеатр с триумфальными арками, построенный в 1709 для торжественного приема датского короля Фредерика IV.
1761 - Родился Август Фридрих Фердинанд фон Коцебу, немецкий писатель, драматург, член-корреспондент Академии наук и родоначальник русской ветви знаменитого дворянского рода.
1819 - Родился Юрий Самарин, русский публицист и философ.
1870 - Родился Александр Николаевич Бенуа, живописец, историк искусства, художественный критик.
1874 - Родился Франсуа Коти. Его называли Наполеоном мира парфюмерии. В этом прозвище обыграно и внешнее сходство с императором, и место рождения - Корсика. Многие созданные им запахи стали классическими (вспомните «Шипр») и выпускаются до сих пор. Свой первый аромат - знаменитую «Розу Жакмино» Коти создал в 30 лет.
1891 - Родился Герман Моозер, швейцарский микробиолог, эпидемист, гигиенист. Работал в Мексике, Китае, Испании, вел борьбу против холеры в Египте.
1891 - Родился Михаил Булгаков, известный писатель, автор таких известных романов, как «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Роковые яйца».


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 03.05.2008 (День Солнца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz