Druid

Пятница, 19.04.2024, 20:07

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 05.05.2008
05.05.2008
AlinkaДата: Понедельник, 05.05.2008, 13:31 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Международный день борьбы за права инвалидов
5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов.
Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья.
У нас говорят – инвалиды. На Западе – люди с ограниченными возможностями здоровья.

День шифровальщика
В начале было Слово… Потом появилось много слов. И очень скоро человек понял, что слова надо прятать. Так началось зарождение криптографии. В переводе с древнегреческого «криптография» означает «тайнопись».
Но еще до введения в обиход данного понятия человек пользовался сокрытием информации с помощью доступных для своего времени способов. Например, во времена правления династии египетских фараонов применялся довольно своеобразный метод передачи тайного письма. В качестве носителя информации выбирался раб, точнее, его голова. Голову брили наголо и водостойкой растительной краской наносили текст сообщения. Когда волосы отрастали, его отправляли к адресату. После того, как раб-носитель информации добирался по назначению, волосы снова сбривали и читали нанесенный текст. Для удобства обработки голову предварительно снимали с плеч. Главными недостатками данного метода являлись слабая оперативность передачи сообщений и большая ненадежность. Ведь в процессе путешествия носителя сообщения тот мог быть убит, мог заболеть, наконец, просто сбежать.
Новый импульс в развитии шифровального дела был дан в связи с появлением проводного телеграфа и изобретением радио. Скорость передачи информации несоизмеримо возросла, и все большие объемы ее были подвержены перехвату и прочтению.

День водолаза
Первая в мире водолазная школа была образована в Кронштадте указом императора Александра III 5 мая 1882 года.
Приехать учиться в Кронштадт в Европе почитали в то время за честь. Весь мир знает русских водолазов. «Мы из Кронштадта» - это становится мировым признанием профессиональной подготовки.
Длительное время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-Морской Инженерный Институт им. Петра Великого.
5 мая 2002 года по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств указом Президента России В.Путина этот день официально объявлен Днем водолаза.

День детей в Японии
Праздник мальчиков отмечается 5-го мая и официально называется «Танго-но сэкку» (Праздник первого дня лошади). Это название было выбрано, потому что лошадь символизирует храбрость, смелость, мужество, все те качества, которыми должен обладать юноша, чтобы стать достойным воином. Другое название – Сёбу-но сэкку (Праздник ириса) – возникло в период Нара, так как ирисы, цветущие в это время, символизируют успех и здоровье. В танго-но сэкку принимают участие мальчики до 15 лет.
Истоки праздника относятся к первым векам нашей эры, когда он был обрядовым действом, связанным с наступлением весны, началом полевых работ, просьбой о благополучии общины. В этом празднике имело место поклонение духам растений, трав и деревьев, что было связано с молением о здоровье, даровании мужской жизненной силы, процветании рода. Это старинный обряд носил характер праздничной церемонии и был одним из ритуалов императорского двора, где главная роль отводилась самому императору, который собирал вместе с придворными лекарственные травы. Крестьяне в эти дни выставляли на полях яркие флаги и пугала в различных костюмах для защиты от насекомых в период цветения. Постепенно эти фигуры стали делать более искусно, особенно те, которые изображали воинов, а затем, с течением времени флаги и пугала на полях стали воспринимать как обереги не только будущего урожая, но и детей. Теперь их уже не ставили на полях, а хранили дома.
В эпоху Хэйан танго-но сэкку приобретает характер военно-спортивного праздника, во время которого демонстрировалась воинская удаль – устраивались соревнования по стрельбе из лука, борьбе сумо, сражения на мечах, конные состязания. Правители страны использовали древний обычай для воспитания у подрастающего поколения самурайского духа.
В период Эдо праздник стал более пышным и торжественным, его начали отмечать уже во всех слоях общества. В домах устраивали выставки и выставляли миниатюрные доспехи и фигурки воинов в богатых одеждах. В самурайском обществе воинские латы и шлем считались очень важными для мужчины атрибутами, т.к. защищали тело воина во время сражений. Воинские доспехи, в которые облачена кукла, олицетворяют собой защиту мальчика от бед, счастье в жизни и браке, помощь в сложных жизненных ситуациях. Все куклы имеют свое лицо и характер, с каждой связана история, иногда героическая, а порой и юмористическая.
В сельской местности существовал обряд выставлять в этот день перед домами заранее срубленные высокие деревья или шесты с прикрепленными к их верхушкам ветками криптомерии и вымпелом (нобори) с нарисованным на нем сёки – мифическим духом, изгоняющим дьявола и излечивающим болезни. Это делалось для приглашения на праздник божества, которое, как считалось, во время моления о хорошем урожае в 5-м месяце спускается с неба по высоким деревьям или шестам.
В настоящее время широко распространен обычай вывешивать в Праздник мальчиков развевающиеся на ветру изображения карпов – кои-нобори. Карп считается очень жизнестойкой рыбой, которая может обитать не только в чистой пресной воде, но и в пруду, и в болотистой местности. Китайская легенда гласит, что когда карп поднялся по реке против сильного течения и преодолел водопад, который назывался «драконовым водоворотом», то превратился в дракона и поднялся на небо. Поэтому «кои-нобори» символизирует пожелание мальчикам вырасти в прекрасных мужчин и легко преодолевать все трудности. Длина карпов зависит от возраста детей, самый большой символизирует главу семьи.
Считают, что этот обычай возник среди горожан, которые не имели права в этот день выставлять перед домами копья, алебарды, знамена и др., как это делало воинское сословие. Взамен этого они стали вывешивать карпов, которые служили примером стойкости, смелости, упорства в достижении цели. При рождении мальчика существует также обычай ставить древко с бумажными или матерчатыми фигурками карпов, что олицетворяет собой обращение к небесному богу с просьбой защищать ребенка.
В эти дни в домах готовится и специальная еда: рисовые колобки, завернутые в листья ириса или бамбука – тимаки, рис, завернутый в дубовые листья – касива-моти и рис, сваренный с красными бобами – сэкихан. Набор такой ритуальной пищи, в каждое блюдо которого входит рис, являлся магическим средством обеспечения здоровья детям и продолжения рода.
По вечерам мальчики с родителями собираются у стенда, чтобы рассмотреть кукол, подержать в руках шлем, доспехи, послушать историю каждого персонажа. Приобщая детей к мифологии богов и героев, родители воздействовали на характер мальчиков, передавали из поколения в поколение традиции японского воинства. Таким образом, этот праздник сохранился неизменным почти до сих пор. И хотя в настоящее время он празднуется как День детей, предпочтение все же отдается мальчикам.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Понедельник, 05.05.2008, 13:41 | Сообщение # 2
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Мей Дей (May Day)
Любите ли вы месяц май? Вы задумались?
А про англичан почти с полной уверенностью можно сказать, что да, они любят этот месяц. Ведь на протяжении почти всех 30 дней они что-нибудь да празднуют. Кстати, кроме Пасхи, Рождества и Нового года все праздники приходятся на понедельник. Вот так вот, по-своему, по-английски дипломатично решили они проблему «понедельника - дня тяжелого».
В мае англичане отмечают Майский праздник (May Day) с уличными шествиями и народными гуляньями. Музыканты, жонглеры на ходулях, менестрели и работающие вокруг площади харчевни создают здесь подлинную атмосферу средневекового карнавала.
В этот день народ пляшет под майским деревом, украшенным разноцветными ленточками, наряжаются в Зеленого Джека (Jack-in-the-Green), закутываясь в небольшую беседку из свежей зелени. Джек и его цветы танцуют по городам, собирая деньги для более позднего праздника вечером. Во многих деревнях молодые люди рубят деревья и устанавливают их как Майское дерево (столб) в центре деревни. Каждый такой столб был местом сбора сельской общины для танцев и мероприятий. Повсюду устраивались различные состязания: от ловли грязного поросенка до взбивания масла, так что многие сельские жители имели возможность унести домой красивый приз. Здесь были даже состязания для детей, и вскоре малыши могли похвастаться завоеванными лентами, игрушками и колокольчиками.
В этот день выбирают короля и королеву Мая, которые руководят мероприятиями в этот день. В средние века в этот день девушки умывались росой, считая, это сделает их неотразимыми на весь следующий год. Еще в этот праздник всегда проводились соревнования по стрельбе из лука. Обязательно были национальные танцы и песни. А еще можно вспомнить про национального героя - Робина Гуда. Именно в этот день его по одной из легенд захватил шериф Ноттингемшира. Робин не смог удержаться, чтобы не продемонстрировать свое мастерство в соревнованиях по стрельбе. Эта любовь к состязанию и позволила шерифу его схватить.
Однако истоки Майского дня неизвестны, а то, что известно о его истории, вызывает определенные мысли. Фестиваль явно не базируется на магическом ритуале охраны плодородия зерновых, как предполагалось в свое время, скорее он являлся выражением представлений общины о счастье и удовольствии. Акцент праздника был на солидарности и единстве людей, а не на чем-то сверхъестественном либо метафизическом.
Весенний праздник восходит к древним ритуалам, посвященным земледелию и воскрешению, а также связывающему небо и землю Древу Мира – Майскому дереву. Языческое происхождение Майского дерева подтверждает существование подобного атрибута в древнегреческих и древнеримских весенних ритуалах, посвященных Аттису. Англичане усилили символизм плодородия, добавив к шесту (мужское начало) диск (женское начало). Танцоры разматывают ленты так, что они вращаются вокруг шеста, что символизирует создание мира от центральной оси (это похоже на обряды в честь Аттиса и подтверждает римское происхождение этого праздника).

День Освобождения Нидерландов
В Нидерландах отмечается национальный день освобождения от фашистской оккупации. В этот день в 1945 году в здании гостиницы «Мир» в голландском городе Вахенинген был подписан акт о капитуляции группировки немецких войск на территории Нидерландов.
В разных городах Нидерландов в среду проходят посвященные Дню Освобождения фестивали. В них участвуют известные ансамбли, певцы, музыканты. Фестивали привлекают сотни тысяч голландцев, в особенности, молодых людей.
Празднование Дня Освобождения обычно завершается вечером в столице Нидерландов Амстердаме народным гуляньем и концертом на берегу реки Амстел, на котором присутствуют королева Беатрикс и премьер-министр Ян Петер Балкененде.
В этот день по всей стране проходят церковные службы в память о жертвах войны.

День печати в Беларуси
День печати празднуется согласно Указу Президента Республики Беларусь от 2 мая 1996 г. N 156 Об установлении в Республике Беларусь праздника - Дня печати, который празднуется ежегодно 5 мая.
Эта дата, как известно, ведет свою историю от первого выхода ленинской «Правды» в 1912 году.

День Конституции Кыргызской Республики
5 мая 1993 года на XII сессии Верховным советом Республики Кыргызстан принята Конституция Кыргызской Республики. С этого момента, Республика Кыргызстан стала именоваться Кыргызской Республикой, а Конституция Киргизской ССР, принятая в 1978 году, утратила свою силу.
С момента принятия Конституции, неоднократно вносились изменения и дополнения, трижды кардинально редактировалась (февраль 2003 г., ноябрь 2006 г., декабрь 2006 г.)

День труда в Австралии
Несмотря на название, в День труда в Австралии никто не работает - это официальный выходной. День труда – ежегодный международный праздник, отмечаемый практически во всех странах и знаменующий (как бы пафосно это не звучало в наши дни) экономические и социальные достижения рабочих в борьбе за свои права. В частности, за восьмичасовой рабочий день. К слову, в Австралии 8 Hours Day – День восьми часов – и есть официальное название праздника.
Если внимательно присмотреться, можно заметить цифры – 888 – на многих зданиях Австралии. Эти цифры появились как знак поддержки британского социалиста Роберта Оуэна, который искренне верил, что людям нужно 8 часов на работу, 8 на отдых и развлечения и 8 часов на сон. Эта философия и помогла продвинуть Движение 8 часов.
21 апреля 1856 года каменщики и рабочие строек в Мельбурне прекратили работу и прошли маршем от Мельбурнского университета до здания Парламента – ратуя за 8-часовой рабочий день. Их акция была успешной, а сами жители города признаны первыми организованными рабочими в мире, добившимися перехода на 8-часовой рабочий день без потери в заработной плате. Что, разумеется, вдохновило остальных. А в итоге привело к празднованию Дня труда (Labour Day) или Дню мая (May Day).
Стоит упомянуть, что прежде рабочий день длился гораздо дольше – от 10 до 12 часов шесть дней в неделю. В то время как перемен относительно длительности рабочего удалось добиться в конце 50-х гг. 19 века, переход на пятидневную рабочую неделю занял еще почти столетие. Переломным стал только … 1948 год.
Большинство стран мира празднует День труда 1 мая.
В Австралии этот праздник привязан к разным датам в разных штатах страны. В Западной Австралии – это первый понедельник марта (5 марта), в Виктории и Тасмании – второй понедельник марта (12 марта), В Квинсленде и Северной Территории – первый понедельник в мае (7 мая). Для Столичной Территории (т.е. Канберры), Нового Южного Уэльса и Южной Австралии День труда - это первый понедельник октября (1 октября). А все потому, что в разных штатах к работе по 8 часов в день пришли в разное время.
В День труда австралийцы отдыхают или участвуют в парадах, вспоминая обо всех достижениях, совершенных профсоюзами от лица рабочих и для рабочих.

День хорватской лексикографии
5 мая 1939 г. в г. Бановине Хрватске было объявление об учреждении нового праздника - Дня хорватской лексикографии.
5 мая 1999 г. состоялась презентация капитального труда хорватской лексикографии - первого из 11 томов Хорватской энциклопедии, а незадолго до того День хорватской лексикографии был возрожден, и именно к нему был приурочен выход первого тома энциклопедии.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Понедельник, 05.05.2008, 13:41 | Сообщение # 3
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Именины: Виталий, Всеволод, Гавриил, Клемент, Клим, Федор.

5 мая в истории.

События:
1762 - Санкт-Петербургский мирный договор подписывается между Россией и Пруссией. Россия восстановила всю захваченную территорию и сформировала союз с Пруссией.
1764 - В Петербурге по указу императрицы Екатерины II основывается Воспитательное общество благородных девиц и при нем училище для мещанских девушек (Смольный институт) - первое в России женское воспитательно-образовательное учреждение.
1809 - Мери Диксон Кис стала первой жительницей Америки, получившей патент на изобретение. Мери придумала технологию соломенного плетения с включением элементов из шелка и других нитей. В 19-м веке соломенные шляпки были одним из постоянных предметов одежды. Поэтому производство соломенных изделий носило промышленный размах.
1821 - На острове Святой Елены умер Наполеон.
1849 - Федор Достоевский вместе с другими членами революционного кружка петрашевцев по доносу провокатора Антонелли арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Будет вынесен 21 смертный приговор (в том числе и Достоевскому, но перед самым приведением замененный ссылкой).
1896 - В этот день был собран первый русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.
1918 - Умер Нико Пиросмани, художник-самоучка, вошедший в число лучших мастеров мирового «наивного искусства» и ставший самым известным из грузинских художников ХХ века
1921 - Во Франции Коко Шанель впервые представляет духи «Шанель №5». Очень скоро духи стали лидером продаж на рынках всего мира. История же их создания такова. Еще в 1912 году 40-летний Эрнест Бо, родившийся в Москве, в семье российских парфюмеров, выходцев из Франции, разработал к 100-летию Отечественной войны изысканные духи с эпатирующим названием «Букет Наполеона». После революции Бо эмигрировал на «историческую родину», познакомился с Коко и... предоставил ей на выбор несколько оттенков «Букета». Шанель остановилась на смеси под номером «5».
2000 - В лаборатории гавайского университета скончалась Кумулина - первая в мире клонированная мышь, дожившая до взрослого возраста. Мышь даже произвела на свет два потомства. Кумулина прожила 2 года и 7 месяцев.
2004 - В Нью-Йорке на аукционе Sotheby`s за 104 миллиона долларов с молотка ушла картина Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой».

Люди:
1652 - Родился Борис Петрович Шереметев, генерал-фельдмаршал, дипломат. Командовал войсками, действовавшими против крымских татар, участвовал в Крымском и Азовском походах.
1813 - Родился Серен Кьеркегор, датский философ, религиозный мыслитель и литератор.
1815 - Родился Эжен Лабиш, французский драматург, автор «Соломенной шляпки».
1818 - Родился Карл Маркс, основоположник научного социализма, экономист, мыслитель и революционер.
1877 - Родился Георгий Седов, Российский гидрограф и полярный исследователь.
1923 - Родился Михаил Алексеевич Егоров сержант, Герой Советского Союза


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 05.05.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz