Druid

Четверг, 25.04.2024, 07:33

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 10.05.2008
10.05.2008
AlinkaДата: Пятница, 09.05.2008, 12:26 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Международный день астрономии
Этот праздник родился в Америке в 1973 году и объединил всех настоящих любителей астрономии под девизом «Несущие Астрономию людям».
На сегодняшний день движение возглавляют Астрономическая Лига, Тихоокеанское Астрономическое Общество, Международный Союз Планетариев.
День Астрономии обычно отмечается в день, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти, приходящийся на интервал с середины апреля до середины мая.
В этот день тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах мира проводят множество интересных мероприятий, включая публичные лекции, телеконференции, совместные проекты, массовые показы звездного неба и т.п.

Вешнее Макошье (День Земли)
Святодень, когда пробудившаяся после зимнего сна Мать Сыра-Земля чествуется как «именинница». Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому ее нельзя пахать, копать, боронить, в нее нельзя втыкать колья и метать ножи. Особливо чтятся во день сей Велес и Макошь - Земные Заступники. Волхвы выходят в поле, ложатся на траву - слушают Землю.
На зачине во вспаханную загодя борозду кладут зерно и льют пиво, приговаривая, став лицом на восток:
Мать-Сыра-Земля! Уйми ты всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела.
Повернувшись на запад, продолжают:
Мать-Сыра-Земля! Поглоти ты нечистую силу в бездны кипучие, во смолу горючую.
Обратившись к полудню, произносят:
Мать-Сыра-Земля! Утоли ты все ветры полуденные со ненастью, уйми пески сыпучие со метелью.
На полночь обращаются:
Мать-Сыра-Земля! Уйми ты ветры полуночные с тучами, сдержи морозы с метелями.
После каждого обращения льют пиво в борозду, а затем разбивают кувшин, в котором оно было принесено. Когда-то в старину был и другой обряд с бороздой и зерном, после которого появляются на свет дети, но теперь в связи с изменениями нравов, обряд ограничен заклятиями на стороны света.
После зачина освященную горсть Земли собирают в мешочки и хранят как обереги. Хмельной пир и игрища завершают праздник.

Национальный день мельника в Нидерландах
В этот день в Нидерландах около 600 из существующих в стране 1000 ветряных мельниц открываются для посещения публикой. Этот праздник совпадает с Национальным днем велосипедиста, поэтому во все велосипедные маршруты включаются посещения ветряных мельниц. Ветряные мельницы – один из символов Нидерландов, наряду с каналами, тюльпанами, голландским сыром и голландской селедкой.
Римлянин Плиний Старший сказал однажды про голландцев: «Не знаешь, земля им служит обиталищем или вода». В самом деле, земля здесь зыбка, ненадежна. Половина территории государства лежит ниже уровня моря. Изгнание воды и борьба за сушу, пригодную для жизни и земледелия – повседневная голландская реальность. Девиз на гербе Нидерландов гласит «Борюсь и выплываю!»
Голландия, как говорят, похожа на мелкую тарелку, в которой плавают тюльпаны, тюльпаны и тюльпаны. А М.Додж, автор знаменитых «Серебряных коньков», любимой книги детства многих поколений во многих странах, написал о Голландии так: «Это настолько плоская страна, что все предметы ясно видны даже издали, и цыпленка можно разглядеть так же хорошо, как ветряную мельницу, а корабли в Голландии привязывают к дверным косякам – так, как в других странах привязывают лошадей, и грузят на них всякое добро из окон верхнего этажа. В этой стране люди живут, как бобры, и может случиться, что в один прекрасный день, когда прилив дойдет до высшей точки, Голландию понесет в океан…»
Голландия – это постоянная борьба со стихией, каналы, валы, дамбы, свайные дома. На каналах стоят ветряные мельницы. У большинства россиян мельница ассоциируется с чем-то сугубо патриархальным – деревенское утро, запах свежего хлеба, пасущиеся у речки гуси, ну и далее в том же роде. Едва ли при упоминании мельниц у кого-то в голове возникнут эпитеты типа «индустриальный прорыв» или, например, «триумф инженерной мысли» - а зря, поскольку именно так нужно бы охарактеризовать значение мельниц для Голландии. В Нидерландах мельницы не для того, чтобы молоть муку. Здесь мельницы стали оружием, позволившим силам суши одержать над силами воды первую серьезную победу.
Жители Нидерландов никогда не ждали милостей от природы. Раньше человеку было не под силу распиливать огромные бревна, растирать в порошок твердую минеральную породу для изготовления красок, да просто намолоть достаточно муки и надавить масла было нелегко. Поручив эту работу мельницам, в далеком XIII веке голландцы вывели на новый уровень строительство домов и кораблей, текстильное производство, производство продуктов. Научившись использовать силу ветра, они столкнулись с проблемой – выполнять работу нужно было изо дня в день, а переменчивый ветер не всегда дул в нужную сторону. Тогда голландские инженеры стали строить мельницы с вращающимися башнями – такие башни можно было поворачивать, выбирая наиболее эффективное по отношению к ветру положение крыльев.
Нидерланды издавна были одной из самых густонаселенных стран Европы – уже в XI столетии им стало не хватать земли, каждый клочок пашни был на счету. Казалось бы, уж с этим-то обстоятельством ничего нельзя поделать, Господь сотворил столько земли, сколько сотворил, и новую землю взять неоткуда. Но нет - в XVI веке голландец Ян Лигвотер нашел способ увеличить площадь суши - снова с помощью ветряного двигателя. К этому времени голландцы уже умели осушать заболоченные земли с помощью траншей и дамб, но с глубокой водой справиться не удавалось - нужна была система мощных насосов. Лигвотер предложил создать ветряные насосы, соединяя валы мельниц с винтом Архимеда. Однако выяснилось, что одиночные насосы не поднимут воду на нужную высоту, - тогда он разработал систему последовательной перекачки. Лигвотер предложил строить целые системы параллельных каналов. Десятки мельниц должны были перекачивать воду из канала в канал, в конце концов, отводя ее за дамбу, окружавшую осушаемый участок. Так возникала суша, не предусмотренная планом сотворения мира - или, говоря словами Вольтера, «Бог создал землю, а голландцы пристроили к ней Голландию». Масштабы этой пристройки впечатляют даже по современным меркам – за последние шестьсот лет территория Нидерландов увеличилась на 10 %.
Чтобы оградить созданные с помощью мельниц польдеры от разрушительных приливов и предупредить о приливах людей, голландцы придумали особую систему. На каналах плавают на воде легкие поплавки. Каждый из них соединен с воздушной мельницей. Стоит воде подняться выше нормы – мельница закрутится, даст сигнал всем насосным станциям – и начнется перекачка воды. В Голландии впервые появилась такая автоматическая система поддержания уровня воды. Конечно, сейчас уровень воды регулируется автоматически с помощью электронного и компьютерного оборудования и насосных станций.
До изобретения паровой машины в Нидерландах работали тысячи мельниц. Своя мельница, а то и несколько, были в каждой деревне, и по положению мельничных крыльев соседи всегда могли узнать, что происходит в семье мельника. Если ничего особенного не происходило, то, закончив работу, мельник останавливал мельничные крылья в положении прямого креста, - одно крыло параллельно земле, другое перпендикулярно. Непрямое положение крыльев говорило о каком-то событии. Наклон крыльев в одну сторону показывал, что у мельника прибавление в семействе; наклон в другую сторону означал смерть кого-то из членов семьи. Рассказывают, что во время второй мировой войны участники голландского сопротивления с помощью мельниц сообщали английским самолетам, где стоят немцы.
Мельницы работают в Голландии до сих пор, хотя осталось их всего тысяча. Даже систему Лигвотера из 19 мельниц можно своими глазами увидеть на юге страны, в Киндердейке. Правда, функциональное значение мельницы уже практически не несут, а работают в основном в туристический сезон. Неподалеку от Заандама, находящегося в 10 км от Амстердама, в городке Ког-ан-де-Зан, находится Музей мельниц.

День матери в Мексике
В середине мая во многих странах мира отмечается День матери. Это день, когда воздается должное труду матерей и бескорыстной их жертве ради блага своих детей.
12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня.
10 мая День матери празднуется в Бахрейне, Гонконге, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Пятница, 09.05.2008, 12:31 | Сообщение # 2
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
День банковского работника Кыргызстана
10 мая 1993 года Кыргызстан ввел собственную национальную валюту - кыргызский сом.
Обмен российских рублей на сомы проводился до 14 мая 1993 года, и в 6 часов вечера этого дня сом стал единственным законным платежным средством на территории республики. Немногие помнят, наверное, самые первые банкноты достоинством 1, 5 и 20 сомов, так как, начиная с 1994 года, их постепенно заменили банкнотами второй серии 1, 5, 10, 20, 50 и 100 сомов с улучшенными защитными характеристиками. По мере того как национальная валюта «взрослела», совершенствовались ее дизайн и защитные свойства.
В 1997 году появились первые банкноты следующей, третьей серии, обладающей повышенным уровнем защиты, - 5 и 10 сомов. В 1999 году изготовили банкноту достоинством 1 сом с улучшенными характеристиками и индивидуальным водяным знаком.
Размер банкноты также был изменен. Продолжением выпуска банкнот третьей серии стали банкноты 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 сомов, обладающие самыми современными защитными элементами. При этом следует отметить, что дизайн банкнот самых низких номиналов 1, 10 и 50 тыйынов до сих пор остается неизменным, точно таким же, как и в далеком 1993 году.
На денежных знаках номиналом 1,10 и 50 тыйын на лицевой стороне изображен беркут в лучах солнца. На обратной стороне кыргызский орнамент в центре которого изображено солнце.
Первые денежные знаки 1993 года выпуска отличались друг от друга только номиналом и цветом. Изображения на них были идентичны. На лицевой стороне было изображение памятника Манаса. На обратной кумбез Манаса – монументальное сооружение 14 века.

День велосипедиста в Нидерландах
В День велосипедиста (Landelijke Fietsdag) все население Нидерландов садится на велосипеды и отправляется в путь.
Велосипеды распространены на территории Королевства Нидерланды практически повсеместно. Они необычайно многочисленны, чему, помимо благоприятных климатических условий, способствует развитая инфраструктура (сеть специальных велодорог, велосипедные светофоры и т.д.). Обычный житель Голландии держит в своем доме несколько велосипедов.
В Нидерландах велосипеды часто крадут. Часто - не то слово! Это уже практически превратилось в один из национальных видов спорта. Кражи велосипедов настолько обычны для этой страны и настолько многочисленны, что полиция устраивает регулярные (раз в две недели) смотрины того, что ей все-таки удается найти. Находит полиция, конечно же, малую часть, но и эта малая часть весьма велика: задача пришедших на полицейские смотрины - доказать, что приметы велосипеда, описанного в протоколе, совпадают с чем-либо имеющимся в наличии. К пропаже велосипеда голландцы относятся философски.
Рассказывают, что во вторую мировую войну немцы сильно обидели голландцев, посягнув на их велосипеды. Разные версии этой истории сильно расходятся в деталях. По одной версии немецкие патрули, устав гоняться за не подчиняющимися новому порядку голландскими велосипедистами, стали изымать велосипеды у всех горожан. Отобранные велосипеды якобы утилизировали, бросая в ближайший канал. После этого иногда на вопрос о глубине амстердамских каналов голландцы отвечают: «Три метра воды и метр велосипедов». По другой версии немцы просто прихватывали велосипеды с собой при отступлении - видимо, чтобы не отступать пешком. Как бы то ни было, голландцы пропажи велосипедов не забыли, и во время футбольных матчей между Голландией и Германией часто скандируют: «Верните наши велосипеды!». То же самое молодой голландец, который никак по возрасту не мог владеть в то время велосипедом, может заявить и просто заезжему немецкому туристу.
На велосипеде у среднего нидерландца проходит добрая половина жизни, причем если ты в седле, то это еще не повод отказывать себе в небольших радостях. Не прекращая езды на велосипеде, голландцы могут есть, флиртовать, держать зонтик от дождя и т.д. В Нидерландах на велосипеды пересела даже полиция. Для приезжих открыты специальные пункты проката. Представьте себе: вечер, красные фонари, девицы в окнах, и вокруг все на велосипедах. Во многих городах и селах Нидерландов велосипедисту всегда открыта «зеленая улица». Молодые девушки и роскошные дамы, бритоголовые отцы семейств и длинноволосые рокеры - все колесят на тяжелых, старомодных велосипедах.

Праздник цветов в Азербайджане
Начиная с 2004 года, каждый год, 10 мая Исполнительной властью города Баку проводится ряд мероприятий, посвященных годовщине дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
Основной частью этих мероприятий является "Праздник цветов", который проводится на приморском бульваре, основном месте отдыха бакинцев и гостей города, и который собирает сотни тысяч людей со всего Азербайджана, но больше всего радости конечно же приносит детям.
Мероприятия проводятся в течения целого дня.
После возложения цветов к памятнику Гейдара Алиева, в Национальном парке начинается официальное открытие традиционного «Праздника цветов». В этом красочном мероприятии примут участие все 11 регионов столицы.
На протяжении всего парка - от парашютной вышки до площади «Азнефть» - представляются экспозиции цветов, растений, редких птиц, а также народного творчества, рисунков на асфальте и многое другое. С концертами выступают различные детские музыкальные коллективы.
Вечером проходит концерт на открытом воздухе, с участием звезд азербайджанской и зарубежной эстрады эстрады.
Ну а в заключении праздничных мероприятий проходит грандиозный салют и феерверк, на который всегда собираются около миллиона городских жителей!

Именины: Георгий, Иван, Иларион, Николай, Павел, Петр, Сергей, Степан, Анастасия

10 мая в истории.

События:
1503 - Во время своей последней экспедиции в Америку Христофор Колумб открыл Каймановы острова. Первоначально испанцы назвали острова Черепаховыми из-за обилия этих пресмыкающихся в окружающих водах, но позже оказалось, что крокодилов там гораздо больше и острова переименовали.
1706 - Спускается на воду первый 19-пушечный корабль в Адмиралтействе в Петербурге.
1807 - Началось Дарданельское морское сражение между русской Средиземноморской эскадрой и турецким флотом во время русско-турецкой войны 1806-1812. Закончится 11 мая 1807 победой русского флота.
1833 - Николай I утверждает устав Общества поощрения художеств.
1869 - В городке Промонтори на севере штата Юта (США) забит золотой костыль - закончилось длившееся шесть с половиной лет строительство первой американской трансконтинентальной железной дороги протяженностью 2900 километров.
1926 - Американский писатель Эрнест Хемингуэй связал себя узами брака с уроженкой штата Арканзас Паулиной Пфейфер. Писатель познакомился с ней на лыжном курорте, будучи еще женатым на своей первой супруге. Их брак с Пфейфер продлился около 10 лет, в результате которых на свет появились два сына.
1933 - Состоялось печально известное фашистское сожжение книг. На площади Оперы в Берлине было уничтожено около 20 000 «неарийских» томов.
1978 - В Одессе начались съёмки фильма «Место встречи изменить нельзя».
1994 - Состоялась инаугурация первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы. До этого в стране прошли первые свободные выборы.
2005 - Совершено покушение на президента США Джорджа Буша.

Люди:
1754 - Родился Гаспар Монж, французский геометр, основатель начертательной геометрии.
1788 - Родился Огюстен Жан Френель, французский физик, один из создателей волновой теории света.
1788 - Родилась Екатерина Романова, Четвертая дочь российского императора Павла Первого.
1850 - Родился Томас Липтон, американский предприниматель, основатель компании по производству чая.
1864 - Родился Леон Эрнест Гомон, основатель первой в мире киностудии – французской «Gaumont».
1938 - Родилась Марина Влади, французская актриса, жена Владимира Высоцкого.
1955 - Родился Александр Друзь, знаток, магистр игры «Что? Где? Когда?»
1956 - Родился Владислав Николаевич Листьев, журналист, первый генеральный директор ОРТ.
1960 - Родился лидер ирландской рок-группы "U2" Боно Вокс.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 10.05.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz