Druid

Понедельник, 29.04.2024, 00:38

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » День святого Валентина (День всех влюбленных) (История, традиции и еще много чего))
День святого Валентина (День всех влюбленных)
AlinkaДата: Среда, 13.02.2008, 12:17 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
История дня святого Валентина
14 февраля весь христианский мир отмечает День святого Валентина — покровителя всех влюбленных. Это самый романтичный праздник, когда все признаются друг другу в любви и дарят милые подарки и валентинки своим возлюбленным.
Уже больше 18 веков существует праздник всех влюбленных. По одной из версий, этот праздник восходит к Римскому празднику Lupercalia — фестивалю эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata. Все оставляли свои дела, и начиналось веселье. Праздник обрастал обрядами. Целью праздника было нахождение своей половинки и, как итог, после празднования праздника создавалось большое количество семей.
По другим сведениям праздник Луперкалий, проводился в честь бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. И это был праздник изобилия. За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.
В античной Греции этот праздник назывался Панургии — ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции — Фавн) — покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. Пан — весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью. Все вышесказанное можно считать языческим вкладом в традицию Дня Всех Влюбленных.
Еще по некоторым сведениям День святого Валентина когда-то называли «Птичьей свадьбой». Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.
Предполагают также, что день почитания святого Валентина совпадает с древнеримской традицией гадания во время новогодних празднований, поскольку по римскому календарю новый год наступал именно в середине февраля.
Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце 17 в. сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца: торт, конфеты, печенье, пирожные, шоколад.
В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХШ века, в США с 1777 года. Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.
День cвятoгo Валентина как пpаздник влюбленныx oтмечаетcя 14 февpаля в Евpoпе c XIII в. В CША - c 1777 г. В cтpанаx CНГ (oткpытo) - c начала 1990-x гoдoв.
O жизни pеальнoгo xpиcтианина Валентина (poдилcя в III в. н. э. в г. Теpни - Pимcкая импеpия) пoчти ничегo не извеcтнo. Cкудные факты тpагичеcкoй биoгpафии выкpаиваютcя из пpoтивopечащиx дpуг дpугу легенд. Pаccказывают, чтo епиcкoп Теpни, будучи мoлoдым челoвекoм, oказывал юным влюбленным ocoбoе pаcпoлoжение - пoмoгал пиcать пиcьма c пpизнаниями в любви, миpил пoccopившиxcя, даpил цветы мoлoдым cупpугам. Аpеcт егo был вызван якoбы тем, чтo pимcкий импеpатop Юлий Клавдий II не пoзвoлял coлдатам импеpcкиx легиoнoв влюблятьcя и женитьcя, а Валентин тайнo венчал легиoнеpoв.
Кoгда Валентин cидел в тюpьме, oн якoбы влюбилcя в cлепую дoчь cвoегo палача - и иcцелил ее. Гoвopят, пpавда, чтo делo былo наoбopoт: надзиpатель пoпpocил Валентина излечить дoчь, а та влюбилаcь в oпальнoгo cвященника. Пеpед казнью oн ocтавил ей пpoщальную запиcку и пoдпиcалcя: "Твoй Валентин". Oтcюда - и oткpытки "валентинки" (в xoду c 1800-x гг.), и cам пpаздник. Дата казни cв. Валентина coвпала c pимcкими тopжеcтвами в чеcть Юнoны, бoгини любви. Этoт день в Pиме cчитали началoм веcны.
Cегoдня День cвятoгo Валентина выpвалcя далекo за pамки cугубo катoличеcкoгo и cтал cамым чтo ни на еcть маccoвым, cамым любимым у мнoгиx наpoдoв тopжеcтвoм.

Признания в любви на рызных языках мира
Русский - Я тебя люблю
Албанский - te dua / te dashuroj
Английский - I love you
Арабский - Ib'n hebbak
Белорусский- Я цябе кахаю
Бирманский - chit pa de
Болгарский - Obicham te
Венгерский - En szeretlek Teged / Szeretlek te'ged
Вьетнамский - Toi yeu em
Голландский - Ik hou van jou
Греческий - S'ayapo
Датский - Jeg elsker dig
Еврит - Ani ohev otach (мужчина к женщине) и Ani ohevet otcha (женщина к мужчине)
Ирландский - Taim i' ngra leat
Исландский - Eg elska thig
Испанский - Te quiero, Te amo
Итальянский - Ti amo
Китайский - Wo ai ni
Корейский - Sa lang hea
Латышский - Es tevi milu
Литовский - As myliu tave
Немецкий - Ich liebe dich
Норвежский - Jeg elsker deg
Польский - Kocham Ciebie
Португальский - Te amo
Румынский - Te iubesc
Сербский - Волим те
Словакский - lubim ta
Словенский - ljubim te
Турецкий - Seni Seviyurum
Украинский - Я кохаю тебе
Финский - Minа rakastan sinua
французский - Je T'aime
Шведский - Jag дlskar dig
Эстонский - Mina armastan sind
Якутский - Мин эйигин таптыыбын
Японский - Kimi o ai shiteru


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Среда, 13.02.2008, 12:21 | Сообщение # 2
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
История валентинок
В наше время "валентинкой" называют открытку возлюбленному/ой в день Святого Валентина. Появлению "валентинок" предшествовали слова и песни, которые возлюбленные говорили или пели друг другу еще в средние века.

Первые письменные "валентинки" появились уже 15 веке. Но и здесь есть разные мнения о том, кому же принадлежит написание первой "валентинки"? По одной версии создание первой письменной "валентинки" приписывается Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Эта первая "валентинка" сохранилась до нашего времени и выставлена в Британском музее.

По другим сведениям самая старая "валентинка" была недавно обнаружена в одной из британских библиотек. Это письмо написано в 1477 году. В послании девушка просит юношу доказать, что он ее действительно любит. Она сообщает, что добьется у матери увеличения приданого, а он должен жениться на ней. Это письмо было выкуплено библиотекой у британской семьи, в архиве которой оно хранилось, еще в 30-х годах. И только в прошлом году его обнаружил один из новых сотрудников библиотеки.

Наибольшей популярности "валентинки" достигли к восемнадцатому веку. В то время бумажными "валентинками" обменивались вместо подарков. Они приобрели особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами.

Но изобретательность влюбленных в создании "валентинок" не знала предела. Самые талантливые писали "валентинки" в виде акростиха — это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае — имя возлюбленного. "Валентинки" вырезали маленькими ножничками или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали "валентинку"-паззл или ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками

А уже в начале 19 века началось серийное производство "валентинок". Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике. Но с каждым годом "валентинки" становились оригинальнее и красочнее.

В наше время "валентинки" представлены как поздравительные открытки в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками. Традиционно их пишут измененным подчерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам догадаться, кто именно прислал ему "валентинку". Кроме "валентинок" люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина — маленького крылатого ангелочка Купидона.

А вот вам ссылочка на изготовление валентинки собственными ручками)
http://cards.yandex.ru/kraski.xml


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Среда, 13.02.2008, 12:24 | Сообщение # 3
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Традиции дня святого Валентина в разных странах
Если перефразировать одно известное всем выражение, то вся жизнь — это праздник или их череда, больших и чуточку поменьше. На носу очередной праздник, праздник не совсем традиционный в нашей стране, но быстро полюбившийся и прижившийся. День Святого Валентина. Его отмечают все, кто любит и любим, и те, кому просто хочется что-нибудь отметить. В каждой стране есть свои традиции и особенности, которые не без интереса можно узнать.

Праздничные традиции Дня Святого Валентина сформировались в Европе, ведь именно там зародился этот праздник, поэтому и начнем обзор именно оттуда.

Во Франции, в которой к вопросам любви всегда относились с должным уважением, день всех влюбленных издавна был весьма почитаемым. Традиционным подарком в этот день являются драгоценности. Особенностью является то, что это праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: бабушкам, дедушкам, друзьям, знакомым. К слову, именно французы претендуют на право «введения» первыми у себя столь популярных нынче «валентинок». Только в средние века это были не открытки, а любовные послания-четверостишия.

В Италии этот день получил негласное название «сладкий», потому как итальянцы считают своим долгом подарить своей половинке сладости.

А вот немцы не очень вписываются во всеобщее празднество, потому как считают Валентина покровителем душевнобольных, а не влюбленных. В Германии традицией этого дня стало украшение алыми лентами всех психиатрических лечебниц и проведение специальных богослужений в часовнях.

В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы, и «валентинки» без подписи.

Что касается Англии, то дети не упускают случай получить подарок к празднику, нечто вроде наших колядок, когда дети ходят по домам и распевают песенки.

С добрым утром, Валентин!
Поздравляю Вас — один,
Два — меня Вы поздравляйте,
«Валентинку» мне давайте.

В качестве вознаграждения детей угощают вкусностями, дают мелкие деньги «на мороженое».
Кроме возлюбленных, англичане поздравляют и любимых братьев наших меньших, только вот презенты им дарят те, которых бы питомцы могли оценить по достоинству. Тинэйджеры сочиняют трогательные признания и посылают своим возлюбленным, в качестве адресата указывают «моему Валентину» или «моей Валентине». Поскольку англичане — народ традиций, то после получения друг от друга признаний, на одежду прикрепляется какой-нибудь знак с именем возлюбленного. Бывает и так, что взамен «валентинки» даритель получал яблоко — символ любви и красоты. Так-то вот.
В средневековой Англии был распространен обычай: выбирать себе «Валентину». Несколько молодых людей собирались вместе, писали на кусочках пергамента имена девушек, складывали их в шапку и тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, на целый год становилась его «Валентиной», а он её «Валентином». «Валентин» слагал своей девушке сонеты, играл ей на лютне, повсюду сопровождал, словом, вёл себя, как настоящий рыцарь. Также существовал обычай наряжать детей взрослыми. Дети ходили из дома в дом и пели песни о святом Валентине. А в наши дни англичане толкуют любовь весьма расширительно и поздравляют с Днем Всех Влюбленных не только людей, но и любимых животных, например, лошадей или собак.

Спокойные поляки предпочитают в этот день посещать Познаньскую метрополию, где по поверью, покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.

Американцы традиционно дарят конфеты в виде сердечка. Когда-то это могли позволить себе только состоятельные американцы, потому как марципаны содержали сахар, который был в цене. Но, с началом использования сахарной свеклы, предприимчивые американцы освоили производство карамели. Причем последнюю стали окрашивать в красно-белый цвет — цвета страсти и чистоты. С течением времени цветные карамельки перекочевали в красивые коробочки в форме сердца (ведь именно там зарождается любовь, а не в голове). Другим традиционным подарком являются красные розы. По статистике 14 февраля в минуту на американском континенте покупают около 20 тысяч роз!

Пожалуй, самое оригинальное празднование Дня Святого Валентина в Японии. «Гвоздем» праздника является мероприятие под названием «Самое громкое любовное признание». Сооружается специальный помост, куда взбираются все желающие поведать миру о своих чувствах, и по очереди выкрикивают признания. Самому или самой громкой вручают приз. Такие вот скромные японцы. Другая отличительная черта — это то, что 14 февраля подарки дарят в основном мужчинам. Все девушки должны дарить шоколадки юношам, с которыми они просто знакомы. Раз дело непростое, то составляются целые списки одариваемых! Это происходит не только в молодежной среде, но и в более солидной возрастной категории. Шоколадки дарят не только любимому, но и, исходя из чувства долга. Такие шоколадки стоят дешево и называются «гири чоко». Есть даже «прессинговые шоколадки»! Мужчины не остаются в долгу и дарят своим избранницам, не догадаетесь что… шоколадки, причем не только 14 февраля, но и месяц спустя, 14 марта. Причем, не просто шоколад, а белый, потому 14 марта именуется «Белым днём». Такая вот специфика.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AnitaДата: Среда, 13.02.2008, 12:38 | Сообщение # 4
Флудер
Группа: Соклановцы
Сообщений: 204
Репутация: 7
Статус: Offline
http://cards.yandex.ru/kraski.....979d3d4 foryou С Праздником!
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » День святого Валентина (День всех влюбленных) (История, традиции и еще много чего))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz