Druid

Воскресенье, 28.04.2024, 23:13

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 15.04.2008
15.04.2008
AlinkaДата: Понедельник, 14.04.2008, 20:07 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
День специалиста по радиоэлектронной борьбе
15 апреля 1904 года два японских броненосных крейсера, «Ниссин» и «Касуга», вышли осуществлять «третью перекидную стрельбу» по фортам и внутреннему рейду крепости Порт-Артур. «Перекидной» называли стрельбу с крутыми траекториями снарядов по целям, находящимся где-то за гористой местностью, при отсутствии прямой видимости.
Временно исполняющий должность командующего флотом Тихого океана контр-адмирал П. П. Ухтомский сообщал: «В 9 ч 11 мин утра неприятельские броненосные крейсеры «Ниссин» и «Касуга», маневрируя на зюйд-зюйд-вест от маяка Ляотешань, начали перекидную стрельбу по фортам и внутреннему рейду. С самого начала стрельбы два неприятельских крейсера, выбрав позиции против прохода Ляотешаньского мыса, вне выстрелов крепости, начали телеграфировать, почему немедленно же броненосец «Победа» и станция Золотой горы начали перебивать большой искрой неприятельские телеграммы, полагая, что эти крейсеры сообщают стреляющим броненосцам об их попадании снарядов. Неприятелем выпущено более 60 снарядов большого калибра. Попаданий в суда не было».
Эффективность организованной помехи подтверждалась и самими японцами: «Так как сношение по беспроволочному телеграфу с нашими наблюдающими судами прерывалось неприятелем находившейся на зюйд-остовом от входа берегу наблюдательной станцией, то трудно было корректировать стрельбу и снаряды попадали недостаточно метко».
Прошел всего год, а уже стали появляться первые награжденные за успехи в этой отрасли ратного дела: радиотелеграфист миноносца «Сибирский стрелок» кондуктор Синица был награжден Георгиевским крестом за то, что при помощи радиошума «забил донесение миноносца противника об обнаружении сил русского флота». Задачи радиоэлектронной борьбы в тот период решались довольно просто потому, что радиостанции, используемые в русском и в японском флоте, были примерно однотипными – как по принципу действия, так и по построению: с искровыми передатчиками, иногда даже одних фирм-изготовителей. Вот и открывалась возможность «забивать» сообщения «большой искрой» – более мощным сигналом своего передатчика.
Радиоэлектронная борьба – практически ровесник радио, отображение в плоскости операций вооруженных сил противостояния воюющих держав. Кто мог предположить, что за истекшие сто лет этот вторичный, в общем-то, продукт радиотехники из «гадкого утенка» превратится в сверкающую белизной птицу, сосредоточившую все современные технологии проведения операций – сбор и хранение военной информации, включая целеуказание, сброс информации в космос, на дежурные космические аппараты; использование самонаводящихся объектов повышенной точности наведения, осуществляющих выборочные поражения целей; технику создания активных и пассивных помех.

День армии Республики Боснии и Герцеговины
Не следует считать этот день днем армии всей Боснии и Герцеговины, несмотря на его название. Армия Республики Боснии и Герцеговины наряду с Хорватскими силами обороны и Бихачевским хорватским вече обороны вела боевые действия против армии Республики Сербской и Югославской народной армии в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995.
Она была основана 15 апреля 1992 г., потому этот день и отмечается как День армии Республики БиГ, которая фактически являлась армией Боснии в БиГ наряду с сербской и хорватской.
После реформы системы обороны армия БиГ была преобразована в Боснийских Рейнджеров - один из трех компонентных полков Вооруженных сил Боснии и Герцеговины.

Именины: Георгий, Григорий, Ефим

15 апреля в истории.

События:
1703 - Доменико Трезини, будущий первый архитектор Петербурга, заключает контракт на службу в России.
1738 - Изобретена открывалка для бутылок.
1755 - Английский лексикограф доктор Сэмюэл Джонсон опубликовал свой словарь; у него ушло восемь лет, чтобы создать его.
1765 - Умер великий русский ученый и поэт Михаил Ломоносов.
1772 - А.В. Суворов после трехмесячной осады принуждает сдаться гарнизон Краковского замка. Эта операция завершает войну с Барской конфедерацией.
1830 - К больному Батюшкову приезжает Пушкин, но Батюшков не узнает его, как не узнавал и других своих знакомых и друзей. Возможно, это посещение и вид Батюшкова станут для Пушкина поводом для написания стихотворения «Не дай мне бог сойти с ума...»
1854 - Нью-Йорк стал первым штатом, где власти выделили часть бюджета на изучение вредоносных насекомых, паразитирующих на культурных растениях. Для этой цели были выделены 1000 долларов. А через несколько месяцев появился первый научный труд о насекомых, наносящих вред плодовым деревьям.
1874 - В Париже прошла первая выставка художников-импрессионистов.
1878 - Харли Проктер, один из основателей компании Procter & Gamble, объявил о том, что придумал мыло цвета слоновой кости, его так и назвали "Ivory Soap". В процессе производства в массу добавляются воздушные пузырьки, что позволяет мылу плавать на поверхности воды, а не тонуть. Эта марка до сих пор остается одной из самых популярных в США.
1912 - Эйнштейн назвал время четвертым измерением.
1912 - Произошла крупнейшая морская катастрофа XX века - в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». На воду удалось спустить 15 шлюпок и два плота.
1951 - В Лондоне состоялся первый конкурс красоты «Мисс Мира».
1955 - В городе Дес Плейнс в штате Иллинойс, открылся первый ресторан будущей сети закусочных быстрого питания McDonald`s. Гамбургер обходился покупателям в 15 центов, картофель-фри в 10 центов. Сейчас рестораны сети находятся в 119 странах мира.

Люди:
1452 - Родился Леонардо да Винчи, художник, изобретатель, инженер и анатом эпохи Возрождения.
1684 - Родилась Марта Скавронская (Екатерина I), российская императрица с 28 января 1725, вторая жена Петра I.
1707 - Родился Леонард Эйлер - немецкий и русский математик, механик и физик.
1710 - Родился Уильям Куллен, шотландский врач. Обосновал «нервный принцип» регуляции всех жизненных процессов, односторонне истолкованный им применительно к клинике и терапии. Ввел термин «невроз».
1800 - Родился Сэр Джеймс Кларк Росс - английский путешественник и исследователь, открыл Северный полюс в 1831 г. В честь него назван Ледник Росса.
1880 - Родился Макс Вертгеймер - немецкий психолог, основатель гештальтпсихологии.
1886 - В Кронштадте в семье военного врача родился Николай Гумилев, основоположник нового поэтического направления - акмеизма и первооткрыватель Африки для русской поэзии, в годы Первой мировой войны заслуживший два Георгиевских креста.
1912 - Родился Ким Ир Сен, президент КНДР (Северной Кореи). Родился близ Пхеньяна, спустя два года после японской оккупации Корейского п-ова. Юность Ким Ир Сена прошла в Маньчжурии, где он познакомился с коммунистическим учением и вступил в партизанский отряд, сражавшийся с японцами. Учился в СССР. Вернулся в Корею в 1945 в чине майора советской Красной армии. При поддержке СССР сформировал временное правительство Северной Кореи, стал лидером коммунистической Трудовой партии Кореи, а в сентябре 1948, после образования Корейской народно-демократической республики, занял пост премьер-министра.
1930 - Родилась Вигдис Финнбогадоттир - президент Исландии, скандинавская Железная Леди.
1935 - Родился Борис Стругацкий - писатель-фантаст.
1939 - Родилась Клаудиа Кардинале - итальянская актриса.
1949 - Родилась певица Алла Пугачева.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 15.04.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz