Druid

Воскресенье, 28.04.2024, 23:19

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 25.04.2008
25.04.2008
AlinkaДата: Пятница, 25.04.2008, 10:19 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей)
Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию крестной смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.
На утрени (которая традиционно служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются двенадцать Евангельских чтений, избранных из всех четырех Евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и кончая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к Его гробу. Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.
Литургии В Великую Пятницу не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его.
На вечерне, при пении тропаря: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое...», священнослужители поднимают Плащаницу (т.е. изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом. Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице). Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею и лобызают язвы изображенного на ней Господа — прободенные ребра, руки и ноги Его. Вечером бывает вторая служба с крестным ходом.
Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе. Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть. Те, кому это трудно, ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после выноса едят только хлеб и воду.

День евангелиста Марка
Святой евангелист Марк, ныне прославляемый, один из 70 апостолов, был родом иудей.
Святой апостол Петр в одном из своих посланий (1 Пет. 5, 3) называет Марка своим сыном, из чего можно заключить, что Марк был учеником Петра. Он посылал Марка проповедовать Евангелие в разных городах и странах.
Последние апостольские подвиги Марка принадлежали Александрии, где и принял он мученическую смерть.
Недалеко от морского берега построил он первую христианскую церковь. Египтяне, опасаясь умножения христиан, решились умертвить евангелиста. Они избрали для этого злодейства праздник языческого бога Сераписа, в самый этот день, 24 апреля, приходилось Воскресение Христово, и накануне еще святой Марк увещевал народ не участвовать в грешном, языческом торжестве.
Язычники вторглись в церковь во время богослужения, вывели оттуда святого и, обвязав ему шею веревкой, с криками и ударами потащили по городским улицам.
Кровь святого обагряла острые камни мостовой, но он не переставал молиться и повторять: «Благодарю Тебя, Спаситель мой, что Ты сподобил меня терпеть страдание Тебя ради».
К вечеру святого апостола посадили в темницу. Ночью явился ему ангел и сказал, что имя его будет вписано в книгу жизни с именами других апостолов, и память его сохранится на земле. Сам Спаситель явился потом святому Марку и сказал ему: «Мир тебе, евангелист Мой!»
На другой день мучение возобновилось. Святой Марк не переставал молиться, и, наконец, произнося слова: «В руце Твои предаю дух мой», - отошел ко Господу.
Апостол Марк традиционно изображается со львом, потому что свое Евангелие начинает с проповеди св. Иоанна Крестителя, подобной голосу льва в пустыни.

День защитника Отечества в Австралии
25 апреля каждый австралиец особенно гордится своей страной. Ежегодно в этот день Австралия и Новая Зеландия празднуют День ANZAC – в русской версии День защитника Отечества. В этот день по всей стране (по сути – по двум странам) проходят торжественные церемонии памяти и благодарности, посвященные всем мужчинам и женщинам, погибшим в войнах.
Аббревиатура ANZAC – первые буквы от Australian and New Zealand Army Corps (австралийский и новозеландский армейский корпус). Впервые это название было использовано для обозначения солдат, высадившихся на полуострове Галлиполи в Турции 25 апреля 1915 года – в ходе Первой Мировой войны.
Со временем воины ANZAC стали частью австралийского «национального самоопределения». А первым сверх-тестом на храбрость для нации стала именно битва при Галлиполи.
30 апреля 1915 года, когда первые новости о высадке в Турции достигли Новой Зеландии, день был объявлен выходным, а в церквях состоялись импровизированные службы. С 1916 года и до настоящего времени и в Австралии, и в Новой Зеландии службы проходят 25 апреля.
Одна из традиций Дня ANZAC – «огненный завтрак» (кофе с ромом), который предлагается после утренних служб. Не менее давняя традиция - марши ветеранов минувших войн и сегодняшних солдат, которые проводятся во всех городах страны без исключения. Парад из каждой столицы штата транслируется в прямом эфире с комментариями. Неизменной остается и традиция встречи ветеранов разных войн со школьниками, местными чиновниками, друзьями и коллегами. А в Мельбурне в этот день проходит футбольный матч, который всего за 10 лет существования стал … самой большой игрой Австралийской футбольной лиги (не считая финала Чемпионата страны). Билеты на апрельский матч расходятся со скоростью света, а сама игра собирает ежегодно до 100 000 зрителей.
Хотя главный праздник страны – по-прежнему День Австралии, многие австралийцы приходят к мысли, что именно День ANZAC – настоящий национальный праздник. Например, в 2004 году даже угроза террористических актов в Галлиполи не остановила почти 15 000 австралийцев от паломничества в Турцию - почтить память погибших воинов. В то время как в День Австралии многие просто сидят дома.

День свободы Португалии
В 1974 году в этот день в Португалии началась антифашистская Революция красных гвоздик, завершившаяся падением режима Салазара, под гнетом которого страна находилась более сорока лет. Восставшие не использовали насилия для прихода к власти, поэтому революция считается бескровной, хоть и унесла жизни четырех человек, убитых правительственными силами.
Сигналом к началу революции была трансляция песни «Grándola, vila morena». Дождавшись ее звучания, жители Лиссабона вышли на улицы с красными гвоздиками в руках и стали разоружать солдат Салазарского режима, вручая им цветы в обмен на пули. А те вставляли гвоздики в стволы своего оружия. Над городом гремели лозунги «O Povo unido, jamais será vencido!» (Объединенный народ непобедим)...
Это было только начало, и в последующие два года - ровно два года, до апреля 1976-го, - проводились государственные преобразования либерально-демократического характера: становление многопартийности, деколонизация в португальских владений в Африке, принятие демократической Конституции.
С той поры 25 апреля - один из главных государственных праздников Португальской республики (Republica Portuguesa). Он отмечается шумно и весело, сопровождается различными торжествами, гуляньями, и, конечно, корридой. И как не обратить еще раз внимание на то, что здешняя коррида - бескровная: португальский кабальеро, в отличие от испанского матадора, вступает в бой верхом на коне и, что самое главное, никогда не убивает быка!


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Пятница, 25.04.2008, 10:23 | Сообщение # 2
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
День освобождения от фашизма в Италии
День освобождения от фашизма и немецкой оккупации - национальный праздник Италии.
25 апреля 1943 года фашистский диктатор Бенито Муссолини бежал из Милана, и в истории страны началась новая эпоха - движение вооруженного сопротивления и борьбы за демократию. В 1945 году в оккупированной немцами Северной Италии началась всеобщая забастовка и вооруженное восстание. Партизаны и повстанцы в кровопролитных боях освободили сотни городов Северной и Центральной Италии еще до прихода войск союзников.
В Риме на вилле «Торлония», которая в течение 18 лет служила резиденцией Бенито Муссолини, планируется разместить итальянский музей Холокоста. В создание мемориала внесет вклад Фонд памяти жертв Холокоста под руководством режиссера Стивена Спилберга.

День освобождения Синая в Египте
Синай — Египет и не Египет одновременно. Собственно Египет это земледельческие районы долины и дельты Нила. А тут — пустыня, с редкими крошечными оазисами и колодцами, песками на севере и горами на юге. Кстати сказать, Синай, в отличие от остальной территории Египта, лежит в Азии, а не в Африке.
Начинается Синайский полуостров сразу за Суэцким каналом — всего каких-то 120 километров от Каира. Но веками он считался отдаленной периферией.
Египтяне с их крестьянскими привычками никак не могли понять, какую пользу можно извлечь из 60 тысяч квадратных километров песка и камня: ни воды, ни пахотных земель. Честь «второго открытия» Синая принадлежит... израильтянам.
Во время «шестидневной войны» 1967 года израильские войска захватили весь Синайский полуостров вплоть до Суэцкого канала. Израильтяне быстро смекнули: в то время как на их собственной территории, протянувшейся в основном вдоль Средиземного моря, дуют холодные ветры и идут дожди, на красноморском, южном побережье Синая — тепло и солнечно. И начали создавать там туристическую инфраструктуру. Первые гостиницы в Шарм аш-Шейхе, Дахабе и Нувейбе построили израильтяне.
В 1979 году Египет и Израиль подписали мирный договор, согласно которому в течение трех лет израильтяне должны были уйти с Синая. Но любители теплого моря и жаркого солнца не прогадали. Израильтяне получили право въезжать на территорию Южного Синая вплоть до Шарм аш-Шейха без визы сроком до 15 дней. И охотно пользуются этим правом.
В городках на побережье Акабского залива всегда много машин с желтыми израильскими номерами, а меню в ресторанах обязательно написано и на иврите. Когда едешь по шоссе, израильскую машину видно за версту: даже днем израильтяне ездят с включенными фарами. Такая привычка хороша, наверно, дождливой израильской зимой, но выглядит довольно забавно под ярким синайским солнцем.
25 апреля 1982 года израильские войска завершили свой вывод с Синая, и этот день стал национальным праздником Египта. Но вот с одного пятачка египетской земли израильтяне уходить отказались. В секторе Таба, на самой границе, они только что построили белоснежный отель, чьи этажи ступенями спускаются к морю. Дело было передано в международный арбитраж. Тот вынес решение в пользу Египта.

Именины: Василий, Давид, Иван, Сергей, Мария, Марфа

25 апреля в истории.

События:
1547 - Крупнейшим пожаром сожжена Москва.
1644 - Войска восставших китайских крестьян во главе с Ли Цзычэном взяли столицу – Пекин. Император Сы-цзун покончил с собой при штурме столицы, положив конец династии Мин.
1741 - Коронация императрицы Елизаветы I, которая, в отличие от прежних государей, сама надевает на себя порфиру и корону.
1792 - На Гревской площади в Париже появилось необычное сооружение: доктор Жозеф Гийотен построил машину для обезглавливания преступников. В этот же день «агрегат» был испытан, казнив разбойника. Сначала машину назвали Луизеттой, но вскоре она стала называться гильотиной. Применение такого рода «высшей меры» было запрещено только в сентябре 1981 года - вместе с отменой смертной казни.
1849 - Русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца.
1859 - На том месте, где сейчас расположен Порт-Саид, под руководством французского инженера и дипломата Фердинанда Лессепса началось строительство Суэцкого канала. Соединить Красное море со Средиземным удалось не в 6 лет, как предполагалось, а в 10.
1879 - В 6 вечера на Литейном мосту в Петербурге зажглись электрические фонари. Это был первый в России мост с электрическим освещением. А на следующий день в Петербурге состоялся первый опыт электрического освещения улиц.
1911 - В Санкт-Петербурге под председательством Н.Е. Жуковского проходит I Всероссийский воздухоплавательный съезд.
1956 - В СССР отменена судебная ответственность за прогул, введенная в 1940 году.
1997 - Из-за ошибки программистов во Флориде мировая сеть Интернет потерпела самый большой сбой в истории.

Люди:
1214 - Родился Людовик IX Святой, легендарный король Франции. Именно он возглавил седьмой крестовый поход, закончившийся его пленением. После долгих переговоров король и его свита были освобождены за солидный выкуп. Через несколько лет Людовик начал еще один крестовый поход, в котором и погиб – от чумы. Ныне от канонизирован - единственный из королей Франции.
1284 - Родился Эдуард II, король Англии из династии Плантагенетов.
1599 - Родился Оливер Кромвель, знаменитый британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии.
1652 - Родился Борис Шереметев, фельдмаршал, сподвижник Петра I.
1840 - Родился Петр Ильич Чайковский, великий русский композитор, один из лучших мелодистов, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель.
1874 - Родился Гульельмо Маркони, итальянский инженер, маркиз и Нобелевский лауреат. Почему-то на Западе считают, что это он, а не Попов, изобрел радио.
1883 - Родился Семен Буденный, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, участник первой мировой, гражданской войн, обороны Царицына.
1929 - Родился Хосе Валенте, испанский поэт, литературный критик, переводчик английской и итальянской поэзии.
1940 - Родился Аль Пачино (настоящее имя Альфредо Джеймс Пачино), американский актер, звезда Голливуда. Лучшие из его ролей связаны единым образом одинокого, отверженного, грустного, жестокого, одновременно невинного и развращенного обманщика.
1940 - Родился Михаил Кононов, киноактер. Лучшие роли сыграны им в фильмах «На войне как на войне», «Начальник Чукотки» и «Большая перемена».


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 25.04.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz