Druid

Понедельник, 29.04.2024, 01:15

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 07.05.2008
07.05.2008
AlinkaДата: Среда, 07.05.2008, 10:37 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
День радио
Кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь.
Менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. А сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали обыденными атрибутами нашей жизни.
Современный информационный бум - результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников - всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому, День радио можно смело назвать праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков - радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет человеческие дела, мысли и души.

Пролетье
Многие слышали, что пролетьем называют конец зимы. В этот день славянами совершаются обережные обряды пробуждения земли, приносящие силу и здоровье.
Славится Майя Златовласка - Матерь Всех Богов. В ее честь происходит возжжение священного огня, знаменующего начало лета. Вращение белого Солнцеворота. Обряд опахивания, приносящий здоровье и удачу.
Скоморошьи забавы, игры, песни и хороводы. Танцы и песни под традиционные славянские инструменты: барабан, кугиклы, дудки, свирели. Прославление Майи Златовласки на Капище Макоши. Волшебное чародейство у Триглы, помогающее женщине сохранять лад в семье. Молодецкие забавы, посвященные Летеню.

День защитника Отечества в Казахстане
7 мая 1992 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил.
По традиции в День защитника Отечества президент Казахстана (который является верховным главнокомандующим) издает указ о присвоении очередных воинских званий и вручает награды отличившимся военнослужащим.
В Казахстане приняты концепция военной реформы и государственная программа военного строительства, в которых отражены военная доктрина и актуальные вопросы реформирования армии. В частности, вооруженные силы Казахстана перешли на трехвидовую структуру с созданием главных штабов сухопутных войск и сил воздушной обороны, а также управления военно-морских сил. Аэромобильным силам отведена роль резерва верховного главнокомандующего.
Сотрудничество Казахстана с НАТО происходит в рамках программы «Партнерство во имя мира». В 2002 году республика присоединилась к программе НАТО «Процесс планирования и обзора» (ПАРП) и стала двадцатым государством-участником данной программы и первым из государств Центральной Азии. В июле 2003 года Минобороны республики подписало «Меморандум о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Организацией НАТО по техническому обеспечению и обслуживанию (NAMSO) о сотрудничестве в области материально-технического обеспечения».

День создания вооруженных сил РФ
7 мая 1992 года Президентом РФ было подписано распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации.
Российские Вооруженные Силы имеют трехвидовую структуру, которая в большей степени соответствует сегодняшним требованиям и позволяет повысить эффективность боевого применения, серьезно упростить взаимодействие различных видов Вооруженных Сил и удешевить систему управления войсками.
В настоящее время Вооруженные Силы структурно включают в себя три вида: сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской Флот;
Три рода войск: Ракетные войска стратегического назначения; Космические войска, Воздушно-десантные войска, а также войска, не входящие в виды Вооруженных Сил, Тыл Вооруженных Сил, Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.

Цинминфэн Юго-восточный ветер. Раннее лето
Юго-восточное направление отдано Богу 4 времен года. Первый день этого направления влияет на талантливых людей страны, деятелей искусства. Считается, что это направление приносит энергию жизни и творческое вдохновение, способствует рождению детей и притягивает богатство в семью.
Юго-восточный ветер - горячий и умеренный по влажности и сухости. Он управляет всеми ветрами, овевающими Землю. Он несет мощную развивающую творческую энергию. Помогает раскрытию истиной сути вещей, росту всего сущего. Он переполняет энергией и развивает тело. Лихорадит, склоняет к любовным порывам, сексуальности, наслаждению. Полный юго-восточный ветер вредит урожаю, приносит эпидемии и болезни. Пустой, он называется Ослабляющий, его энергия вызывает в теле чувство тяжести.
Люди, родившиеся в дни юго-восточного направления, самостоятельны и активны. Их сильная энергия выплескивается в беспокойные и волевые действия. Они темпераментны, резки и контрастны в своем поведении. Они пытаются менять мир, воздействовать на других, переделывают все по-своему. Такие люди честолюбивы, стремятся к высоким личным достижениям, но их страсти легко берут верх над здравым смыслом. В них много соперничества и свободомыслия. Они талантливы, обладают какими-либо специальными способностями.
Заканчивается период Цинминфэн 22 июня.

День Человека Моря
Назаре - старинный рыбацкий городок, который порой называют поселком или даже деревушкой, на атлантическом побережье.
Среди традиций морских праздников, которых здесь немало, особое место занимает День Человека Моря - массовое гулянье с музыкой и танцами. В программу обязательно включается костюмированная процессия ярко наряженных рыбацких шхун, а на берегу организуются конкурсы, танцы, шоу...
Непременным условием праздника являются обильные кулинарные пиршества, в первую очередь, с блюдами из рыбы и морепродуктов.
Удивительно, как «не местная» рыба треска, бакаляу, привозимая из Норвегии, стала самой популярной в национальной кухне. Говорят, из нее готовят от 150 до 300 блюд. А самой вкусной считается robolo - волчий окунь, а также pargo, sargo и tamboril - морской черт и peixe espada (меч-рыба). И очень важны соусы, которые играют значительную роль во всей португальской кухне.

Именины: Алексей, Валентин, Иннокентий, Иосиф, Леонтий, Николай, Осип, Фома, Сусанна.

7 мая в истории.

События:
1610 - Знаменитый ученый и философ Галилео Галилей открыл первые три спутника Юпитера - Ио, Европу и Ганимед.
1663 - В этот день в центре Лондона был открыт Королевский театр. Через девять лет он сгорит, но позже будет вновь возведен на своем нынешнем месте на Друри-Лейн. Ныне это старейший британский театр.
1755 - Торжественное открытие Московского университета в здании «Аптекарского дома», у Воскресных ворот, на месте Исторического музея.
1780 - Екатерина II официально жалует герб Санкт-Петербургу.
1785 - Француз Жан Пьер Франсуа Бланшар вместе с американцем Джоном Джеффрисом впервые пересек Ла-Манш на воздушном шаре.
1867 - Шведский изобретатель Альфред Нобель получил патент на взрывчатое вещество, названное им динамитом. Это открытие принесло Нобелю всемирную славу и финансовое благополучие.
1895 - Профессор Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества демонстрирует изобретенный им грозоотметчик - первый в мире радиоприемник. В марте следующего года он продемонстрирует прибор для передачи сигналов, передав на расстояние 250 м радиограмму из двух слов «Генрих Герц». Итальянец Маркони опубликует сведения о своих аналогичных опытах лишь в июне 1897.
1896 - В городе Филадельфия, штат Пенсильвания, казнен через повешенье первый известный в США серийный убийца. Герман Вебстер Мадгетт. В своей гостинице, открытой в 1893 году, он убил и замучил сотни постояльцев. Номера в гостинице не имели окон, а некоторые комнаты имели звукоизоляцию, в стены были вмонтированы трубы, подававшие газ из подвала. Некоторые трупы преступник продавал медицинским школам.
1988 - В Бостоне впервые собрались вместе люди, уверявшие, что были похищены инопланетянами. С тех пор их никто не видел.

Люди:
1833 - Родился Иоганнес Брамс, композитор, пианист, дирижер.
1840 - В Воткинске в семье горного инженера родился великий русский композитор Петр Чайковский, автор шести симфоний, на премьере последней из которых, Шестой («Патетической»), он дирижировал за несколько дней до смерти.
1851 - Родился Адольф фон Гарнак, немецкий протестантский теолог, историк.
1861 - В Бенгалии в аристократической семье родился великий индийский писатель Рабиндранат Тагор, лауреат Нобелевской премии по литературе. Он был также философом, композитором и художником. Тагора называли «великим часовым совести».
1884 - В городе Ламар (штат Миссури) родился 33-й президент США Гарри Трумэн, санкционировавший единственное в истории боевое применение атомного оружия против Японии, жертвами которого стали сотни тысяч жителей Хиросимы и Нагасаки.
1901 - Родился Гари Купер, американский киноактер. В 1942 и 1953 годах он был удостоен приза «Оскар» за лучшую мужскую роль, а в 1961 году ему был вручен почетный «Оскар» за успешную кинокарьеру и международное признание.
1909 - Родился Эдвин Герберт Лэнд, американский изобретатель В 1946 Лэнд занялся разработкой фотоаппарата, в котором были бы объединены процессы фотосъемки и обработки снимков. В 1947 продемонстрировал фотоаппарат, в котором весь процесс занимал 60 секунд.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
LoBzIkДата: Среда, 07.05.2008, 11:58 | Сообщение # 2
Флудер
Группа: Соклановцы
Сообщений: 287
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Alinka)
1988 - В Бостоне впервые собрались вместе люди, уверявшие, что были похищены инопланетянами. С тех пор их никто не видел.

lol lol lol ok2





 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 07.05.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz