Druid

Пятница, 29.03.2024, 09:54

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 29.04.2008
29.04.2008
AlinkaДата: Понедельник, 28.04.2008, 12:55 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Международный день танца
Международный день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».
Жан Жорж Новер (29.4.1727-19.10.1810) - французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне.
Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.
В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник - театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

Девятый день Ризвана
В 1863 году Бахаулла – основатель Веры Бахаи - объявил о Своей миссии. Возвещение Бахауллы ежегодно отмечается как двенадцатидневное Празднество Ризван. Особо отмечают первый, девятый и двенадцатый день Ризвана.
Большинство выборов бахаи происходит во время Ризвана. Общины избирают Местные Духовные Собрания. Национальные Духовные собрания также избираются во время Ризвана. И каждые пять лет избираются члены Всемирного Дома Справедливости - центрального руководящего органа общины бахаи. Каждый год Всемирный Дом Справедливости отправляет бахаи всего мира Послание к Ризвану.

День Сева в Японии
«Отныне я становлюсь человеком», – официально провозгласил Император Японии Хирохито*, обращаясь к японскому народу. Шел 1945 год. Вторая мировая война закончена, милитаристская Япония повержена. До этого момента Императором в Японии был Бог. И это не было ни шуткой, ни метафорой. Японцы действительно свято верили, что их государством, их жизнями управляет Бог.
Ставший «простым смертным» Император Хирохито вплоть до своей кончины в 1989 году олицетворял период японской истории, названный периодом Сёва**. Период Сёва является самым продолжительным в истории Японии и ознаменован многими поистине беспрецедентными событиями. Это и Вторая мировая война, принесшая Японии поражение и, вместе с тем, приведшая к переоценке японцами многих ценностей; это и атомные бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года, последствия которых до сих пор не стерты из памяти японцев; это и небывалый экономический подъем, индустриализация и улучшение быта японцев, повлекшие значительный рост рождаемости населения; это и начало телевизионного вещания в 1953 году; это и первые Олимпийские игры в Азии, состоявшиеся в Токио в 1964 году, а потом Олимпийские игры в Саппоро в 1972 году.
При жизни Императора Хирохито его день рождения был праздничным днем и значился в японском календаре просто как «День рождения Императора». После кончины Император получил вечный титул Император Сёва, а его день рождения так и остался национальным праздником, но был официально переименован в «День зелени».
Но годы идут, поколения меняются, и парадокс в том, что в наши дни большинство японцев уже либо не помнит, либо не понимает исходного смысла «Дня зелени». Многие японцы не забыли своего Императора-Бога, любят и поклоняются ему и после его кончины. Они пожелали увековечить память об Императоре специальным днем в стране. Появились сторонники, выступающие за переименование праздника в более логичное, понятное и запоминаемое название. Противоречивые оценки значения Императора Сёва в истории Японии не сыграли доминирующей роли, и в результате изменений в «Законе о национальных праздниках» с 2007 года 29 апреля становится «Днем Сёва». Этот день по-прежнему праздничный и выходной.
Интересно, что апрель напоминает японцам об Императоре не только днем рождения Императора Сёва, ставшим «Днем Сёва». Ежегодно в начале апреля в Императорском дворце древней столицы Японии, Киото, проводятся «дни открытых» дверей. И японцы со всех уголков страны, и туристы стремятся в эти дни посетить территорию Императорского дворца и полюбоваться величием знаменитой архитектуры и прекрасными садами, хоть ненадолго прикоснуться к тайнам жизни Императорской семьи. Также в апреле по-семейному тихо отмечают годовщину бракосочетания здравствующий Император Акихито, сын Императора Сёва, и Императрица Митико.
А что же стало с «Днем зелени»?
Этот день с 2007 года успешно «переехал» на 4 мая. Таким образом, японцы имеют законное право расслабиться и отдохнуть в течение так называемой «золотой недели», которая с 2007 года включает День Сёва 29 апреля, День конституции Японии 3 мая, День зелени 4 мая и День детей 5 мая.
* Родился 29 апреля 1901 года в Токио. Старший сын Императора Тайсё. После кончины Императора Тайсё 25 декабря 1926 года наследный принц официально провозглашается 124-ым Императором Японии. Церемония восхождения на престол (Сокуи-но-Рей) состоялась в ноябре 1928 года в Киото.
** Длился с 25 декабря 1926 года до 7 января 1989 года.

День города Бишкек
В 2008 году городу Бишкек 130 лет!
Установлен Постановлением Бишкекского городского Кенеша депутатов от 28 ноября 2006 года № 266, в целях продолжения развития городских традиций, на основании исторических материалов, представленных Институтом истории Национальной академии наук Кыргызской Республики, Государственным архивным агентством при Правительстве Кыргызской Республики и Кыргызским государственным историческим музеем, в которых объективно, на базе достоверных исторических документов указана дата основания города Бишкек.
29 апреля 1878 года военный губернатор Семиреченской области Герасим Колпаковский дал команду о переводе центра Токмакского уезда в Пишпек — этот день и считается основанием. Одна тонкость: все–таки то было по старому стилю, по нынешнему времяисчислению 11 мая. Не случайно именно 11 мая 1979–го (на год позже) председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев и секретарь президиума Михаил Георгадзе подписали Указ «О награждении города Фрунзе орденом Трудового Красного Знамени, в связи со 100–летием со времени основания.
Еще одна точка отсчета — конец XVIII века. Тогда кыргызский баатыр по имени Бишкек основал небольшое укрепление, коргон, на левом берегу реки Аламедин, где–то у пересечения ее с нынешним проспектом Жибек Жолу.
А в 1825 году городская жизнь окончательно возродилась в Ала–Арчинско–Аламединском междуречье. Кокандцы построили здесь крепость Пишпек, у которой стали селиться ремесленники и торговцы.
В 1860–м и 1862 годах русские войска при поддержке кыргызских отрядов дважды брали крепость штурмом и разрушали–взрывали ее стены. Но оседлая жизнь здесь больше не прерывалась. С 1864 года тут обосновался казачий пикет, возле него, близ ташкентской дороги, стал постоянно собираться известный на всю округу базар.
Официально селение Пишпек стало городом именно 29 апреля (11 мая по новому стилю) 1878 года. Хотя во всем принято принято считать дату основания, а не дату преобразования села (деревни и иного поселения) в город.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Понедельник, 28.04.2008, 12:58 | Сообщение # 2
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Именины: Леонид, Михаил, Павел, Василиса, Галина, Ирина, Ника

29 апреля в истории.

События:
998 - По приказу римского императора казнён лидер восстания против папы римского Григория V патриций Кресцентий.
1429 - Семитысячное войско французов во главе с графом Дюнуа и Жанной д'Арк входит в осажденный англичанами Орлеан. Их встречают ликующие воины гарнизона и горожане, измученные шестимесячной осадой.
1800 - В Петербурге торжественно открывается Мальтийская капелла при здании Мальтийского ордена (ныне в здании ордена размещается Суворовское училище).
1847 - Один из петербургских литературных журналов опубликовал повесть неизвестного французского автора «Идиот». Переводчик сопроводил название примечанием о непереводимости этого французского слова на русский. Действительно, тогда во Франции «идиотом» называли того, кто плохо выговаривал слова, заикался, а также... плохого игрока. Лишь в конце XIX века «идиот» стал синонимом человека слабоумного или «не такого, как все». Специалисты по творчеству Достоевского делают любопытный вывод: не исключено, что повесть попалась на глаза Федору Михайловичу, и название ее стало отправной точкой для создания образа князя Мышкина.
1881 - Манифест Александра III о незыблемости самодержавия.
1905 - Американец Дэниел Мелони осуществляет первый полет на планере, запущенном с аэростата.
1913 - Американец шведского происхождения Гидеон Сандбэк получает патент на застежку-молнию. Строго говоря, появилась новинка раньше. Еще в 1893-м необычную застежку показал на международной ярмарке в Чикаго Уиткомб Джадсон. Увы! Продать удалось всего 20 молний при том, что ярмарку посетили около 20 миллионов человек... По сути Сандбэку не нужно было ничего изобретать. Он просто придал модели Джадсона привычный для нас вид.
1923 - Основан Центральный спортивный клуб Армии (ЦСКА).
1935 - На британских дорогах впервые появились светоотражающие устройства типа «кошачий глаз», придуманные всего год назад изобретателем из Йоркшира Перси Шо.
1967 - На экраны вышел фильм «Неуловимые мстители» режиссера Эдмонда Кеосаяна, вскоре ставший культовым.
1978 - В Дании отменена смертная казнь.
2001 - Министерство обороны Великобритании разрешило менять пол военнослужащим.

Люди:
1686 - Родился Василий Татищев, математик, историк, горный инженер, географ, политик юрист.
1818 - Родился Александр II, российский император, старший сын Николая I. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин, а также поэт В.А.Жуковский, который привил ему либеральные взгляды и романтическое отношение к жизни.
1854 - Родился Анри Пуанкаре, французский математик, астроном, философ.
1895 - Родился Владимир Пропп, русский фольклорист, один из основоположников современной теории текста.
1897 - Родился Георгий Семенович Шпагин, конструктор стрелкового оружия.
1955 - Родилась актриса Лариса Удовиченко.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 29.04.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz