Druid

Пятница, 29.03.2024, 15:47

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 02.05.2008
02.05.2008
AlinkaДата: Четверг, 01.05.2008, 14:42 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Явление иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»
Празднуется в пятницу Светлой седмицы
V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной.
Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Удивленный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Когда Лев исполнил все повеленное, то слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь. Это чудо совершилось при императоре Маркиане (391-457).
Императора Маркиана сменил Лев Маркелл (457-473). Он вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.
Император Юстиниан Великий (527-565) был человеком глубоко приверженным к православной вере. Он долго мучился водяной болезнью. Однажды в полночь он услышал голос: «Ты не можешь вернуть себе здоровья, если не напьешься из Моего источника». Царь не знал, о каком источнике говорит голос, и впал в уныние. Тогда Божия Матерь явилась ему уже днем и сказала: «Встань, царь, иди на Мой источник, выпей из него воды и будешь, как прежде, здоров». Больной исполнил волю Владычицы и вскоре выздоровел. Благодарный император воздвиг около храма, устроенного Львом, новый великолепный храм, при котором впоследствии был создан многолюдный монастырь.
В XV столетии известный храм «Живоносного источника» был разрушен мусульманами. К развалинам храма приставили стражника-турка, который не позволял подходить к этому месту. Постепенно строгость запрета смягчилась, и христиане поставили там небольшую церковь. Но и она в 1821 году была разрушена, а источник засыпан. Христиане вновь очистили развалины, открыли источник и по-прежнему черпали из него воду. Впоследствии в одном окне среди обломков был найден полусгнивший от времени и сырости лист с записью десяти чудес от Живоносного источника, совершившихся с 1824 по 1829 годы. При султане Махмуде православные получили некоторую свободу в совершении богослужения. Они воспользовались ею, чтобы в третий раз воздвигнуть храм над Живоносным источником. В 1835 году с великим торжеством Патриарх Константин в сослужении 20 архиереев и при большом количестве богомольцев освятил храм; при храме устроили больницу и богадельню.
Один фессалиец с молодости испытывал сильное желание посетить Живоносный источник. Наконец, ему удалось отправиться в путь, но в пути он тяжело заболел. Чувствуя приближение смерти, фессалиец взял слово со своих спутников, чтобы они не предавали его погребению, а отвезли тело к Живоносному источнику, там возлили на него три сосуда с живоносной водой и только после этого погребли. Желание его было исполнено, и у Живоносного источника к фессалийцу вернулась жизнь. Он принял иночество и в благочестии провел последние дни жизни.
Явление Льву Маркеллу Божией Матери совершилось 4 апреля 450 года. В этот день, а также ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь празднует обновление константинопольского храма в честь Живоносного источника. По уставу в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом.
Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображена на иконе над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления.

Канадский фестиваль тюльпанов
Один из самых великолепных праздников весны - фестиваль тюльпанов в Оттаве - проходит в этом году со 2 по 19 мая.
Ежегодно в мае канадская столица утопает в разноцветном море тюльпанов, которые по давней традиции посылают в дар Канаде благодарные голландцы. Эта традиция появилась сразу после Второй мировой войны, на время которой Канада предоставила кров вынужденному бежать от фашистского режима королевскому дому Нидерландов. Королева Маргриет родилась здесь, на североамериканском континенте. Однако для того, чтобы стать наследницей трона, она должна была родиться в родной стране. Канадское правительство специальным указом любезно провозгласило комнату в госпитале Оттавы, в которой родилась принцесса, территорией Нидерландов.
Вернувшись на родину в 1945 году, принцесса Голландии Юлиана послала в дар Оттаве 100 тысяч луковиц тюльпанов. Подарок был сделан в знак благодарности за предоставление убежища королевской семье Голландии во время второй мировой войны, а также в признание роли, сыгранной канадскими освободителями Голландии. С тех пор тюльпаны стали символом интернациональной дружбы и первой приметой настоящей весны в Оттаве. По сей день из Голландии приходит по 20 000 луковиц ежегодно, и теперь в Оттаве растет больше тюльпанов, чем в любом другом городе Земли.
В период цветения тюльпанов Оттава превращается в цветочную столицу мира, несмотря на то, что она является одной из самых холодных столиц. На цветение более 5 млн. тюльпанов в этом году приедут около 1,5 млн. туристов. Начинается фестиваль с традиционного Бала Тюльпанов и показа мод, на котором модели демонстрирую одежду из, конечно же, тюльпанов. Бал Тюльпанов в этом году состоится в уникальном месте – зеркальной палатке. Он пройдет в духе кабаре, и будет посвящен теме «Отражения». Гости увидят выступления известных танцевальных коллективов и отведают блюда международной кухни с лучшими образцам шампанского.
За время фестиваля все гости канадской столицы смогут посетить специально разработанные туры по местам цветения тюльпанов в Оттаве и ее пригородах. Самая красивая часть маршрута называется ‘The Loop’ – петля. Внутри полукруга, окруженного морем из тюльпанов всех цветов, находятся самые узнаваемые здания Оттавы: Здание Парламента, Башня Мира, отель-замок Fairmont Chateau Laurier и здание Американского Посольства. В парке на Парламентском холме в это время пройдут выставки, где ремесленники будут продавать свои творения.
По каналу Ридо в Оттаве пройдет, как обычно, флотилия цветов - красивейшее зрелище, заставляющее забыть о том, что вообще-то этот канал значительную часть времени в году является самой длинной в мире ледовой дорожкой. "В студеную зимнюю пору" горожане катаются здесь на коньках, здесь же проводится традиционный конкурс ледяных скульптур. А во время фестиваля многие тысячи тюльпанов, цветущих вдоль набережной канала Ридо добавятся к многомиллионной экзотической мозаике цвета и красоты в парках и скверах канадской столицы, радуя взоры ее жителей и многочисленных гостей со всех концов света: ведь Канадский фестиваль тюльпанов - крупнейший фестиваль тюльпанов в мире.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Четверг, 01.05.2008, 14:42 | Сообщение # 2
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Именины: Виктор, Георгий, Дмитрий, Иван

2 мая в истории.

События:
1312 - Папа Римский Климент V передал имущество Ордена тамплиеров Ордену госпитальеров.
1509 - Испанцами основан Сан-Хуан, ныне главный город Пуэрто-Рико.
1611 - Впервые была опубликована санкционированная в Англии версия Библии (версия короля Джеймса).
1648 - Начало борьбы крестьянских масс Украины под руководством Богдана Хмельницкого против панской Польши.
1857 - Патент на проект самолета с паровым двигателем, тянущим винтом и трехколесным шасси выдан Ф. Дю Тамплю.
1892 - В Российской империи, в Киеве запущен первый электрический трамвай.
1902 - Во Франции на экраны вышел первый в мире научно-фантастический фильм «Путешествие на Луну» режиссёра Жоржа Мельеса.
1955 - Парламент Индии принял закон, запрещающий дискриминацию по кастовому признаку.
1965 - Поступила в обращение первая советская памятная монета достоинством в один рубль, посвященная 20-летию Победы.
1997 - Тони Блэр стал премьер-министром Великобритании.
2003 - Последователи загадочного культа «Люди в белом» в Японии предрекают катастрофические события, ожидая 15 мая 2003 года смену полюсов Земли.

Люди:
1551 - Родился Уильям Кемден, английский историк. Опубликованный в 1586 на латинском языке труд «Британия» (Britannia) был плодом полевых исследований и задумывался с целью выяснения топографии римской Британии и изучения ее изменений в саксонскую и средневековую эпохи. В течение 200 лет этот труд оставался основным источником сведений о топографии и древностях Британии.
1601 - Родился Атанасиус Кирхер, знаменитый немецкий естествоиспытатель, «последний человек эпохи Возрождения». Он занимался географией, астрономией, физикой, математикой, медициной, древними языками и музыкой. Именно Кирхер спустился в кратер Везувия сразу же после извержения вулкана, а собранная им коллекция научных инструментов и различных древних предметов стала основой созданного в Риме музея, носящего его имя.
1660 - Родился Алессандро Скарлатти, величайший композитор второй половины XVII века.
1729 - Родилась Екатерина II, российская императрица. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская в 16 лет была выдана замуж за цесаревича Петра Федоровича и поселилась в России. За ряд блестящий деяний и военных походов ее сподвижников ее назвали Великой.
1834 - Родился Вильгельм Маузер, немецкий конструктор стрелкового оружия и промышленник, старший из братьев.
1859 - Родился Джером Клапка Джером, английский писатель, журналист, автор повестей: «Трое в лодке, не считая собаки», «Трое на велосипеде»…
1868 - Родился Роберт Вуд, американский физик, специалист по физической оптике.
1892 - Родился Манфред Рихтгофен, знаменитый немецкий летчик-ас, сбивший во время I мировой войны 80 самолетов. Имел прозвище Красный Барон по цвету его триплана модели «Фоккер». Погиб, будучи сбитым в очередном бою.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 02.05.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz