Druid

Пятница, 26.04.2024, 06:13

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 04.05.2008
04.05.2008
AlinkaДата: Пятница, 02.05.2008, 19:07 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
День зелени в Японии
«День зелени» или, как иногда переводят, «День зеленых насаждений» до 2007 года отмечался в Японии 29 апреля. «Природное» название праздника связано с именем Императора Сёва и его глубокой любовью к живой природе.
Император Сёва*, старший сын Императора Тайсё, родился в Токио 29 апреля 1901 года. После кончины Императора Тайсё 25 декабря 1926 года наследный принц официально провозглашается 124-ым Императором Японии. После Второй мировой войны, в соответствии с Конституцией Японии, Император был позиционирован как символ государства и единства народа. Вплоть до своей кончины в 1989 году он символизировал самый продолжительный период японской истории – период Сёва. Несмотря на отсутствие реальной власти, Император ведет чрезвычайно активную общественную жизнь, принимает иностранных послов и высокие делегации из-за рубежа, наносит ответные визиты, принимает участие в научных конференциях, отправляется в поездки по Японии. Особенно многочисленными его поездки стали после Второй мировой войны, когда он прилагал все усилия морально поддержать дух пострадавших семей.
Интересен тот факт, что во время таких поездок Императора по стране устраивались весенние фестивали посадки деревьев и осенние спортивные фестивали. А те недолгие часы, когда позволяло деловое расписание, Император посвящал изучению морской биологии, как растений, так и животных, и опубликовал многочисленные труды в этой научной области.
При жизни Императора Хирохито его день рождения был праздничным днем и значился в японском календаре просто как «День рождения Императора». После кончины его день рождения так и остался национальным праздником, но был официально переименован в «День зелени».
Возможно, что «День зелени» – единственный в мире национальный праздник, отдыхая в который японцы не придают значения его смыслу. Не придавая особого значения точности даты, с 2007 года «День зелени» в Японии отмечается 4 мая.
Но даже, если и не связывать название праздника с именем Императора Сёва, то можно с уверенностью сказать, что «зеленое» название как нельзя лучше передает атмосферу поздней весны в Японии. В начале мая страна поистине утопает в зелени и цветах. Официальные данные сообщают, что лесные и парковые массивы занимают 70% территории Японии. К этому дню роскошные деревья белой и розовой сакуры уже отцвели и в древней столице Японии, Киото, и в нынешней метрополии – Токио. Ее цветением сейчас любуются жители северных префектур острова Хонсю. Японцы очень любят это солнечное время года и непременно используют благодатный случай отдохнуть всей семьей или дружеской компанией в парке, у моря или в горах.
* Имя Его Величества – Хирохито. Вечный титул, Император Сёва, был получен Императором после кончины.

День молодежи Китая
День 4 мая был первоначально провозглашен Днем китайской молодежи в Пограничном районе Шэньси — Ганьсу — Нинся по инициативе молодежных организаций этого района. В то время гоминдан под давлением патриотического движения широких масс молодежи тоже согласился с этим решением.
В дальнейшем гоминдан, страшась роста революционных настроений молодежи, счел такое решение опасным и перенес День молодежи на 29 марта (День памяти героев революции, погибших в 1911 году и похороненных в пригороде Кантона — Хуанхуагане). Однако на территории революционных опорных баз, руководимых Коммунистической партией Китая, Днем молодежи оставалось 4 мая.
После создания Китайской Народной Республики Государственный административный совет Центрального народного правительства в декабре 1949 года официально объявил 4 мая Днем китайской молодежи.
День молодежи Китая отмечается как еще одна революционная дата - годовщина начала патриотического движения «4 мая». Это - обычный рабочий день, примечательный главным образом появлением тематических статей в газетах и организаций митинга молодежи в поддержку политики Коммунистической партии Китая на площади Тяньаньмэнь у монумента Народным героям.

День матери в Литве
В этот день жители страны поздравляют, благодарят матерей за их доброту, тепло сердца и рук. В костелах идут торжественные богослужения.
Президент Литвы поздравляет матерей с праздником и награждает матерей, родивших, вырастивших и воспитавших семь или более детей.
День матери в первое воскресенье мая отмечается в Литве согласно католическим традициям.

День святого Флориана - День хорватских пожарных
4 мая - День святого мученика Флориана. Флориан родился в Нижней Австрии около 190 г.; Считается, что он служил в римском войске под начальством наместника Аквилина, который во время преследования христиан приказал его утопить в р. Энсе. В числе прочего Флориан заниался пожаротушением.
Позднее кости его были перенесены в Рим. Папа Луций III в 1183 г. разрешил перенести останки святого Флориана в Краков; с этого времени Флориан стал признаваться патроном Польши. Он изображается в виде воина, заливающего пламя из сосуда; его считают оберегающим от пламени и пожаров. В Хорватии св. Флориан считается защитником пожарных, а 4 мая отмечается День хорватских пожарных.

Биляни петак
Биляни петак - пятница перед Днём св. Георгия. В этот день женщины собирают лечебные травы на год вперёд. Обычно старшие показывают более молодым, какие травы и где взять. Часто при этом женщин поют. Также до этого дня не рекомендуется брать в руки и заносить кур в дом, иначе они будут плохо нестись.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Пятница, 02.05.2008, 19:13 | Сообщение # 2
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
День провозглашения декларации о независимости Латвийской Республики
4 мая - День восстановления Независимости Республики Латвии. В этот день, в 1990 г. Верховный Совет латвийского ССР (самое высокое законодательное учреждение в занятой Латвии) передал Декларацию относительно Восстановления Независимости Республики Латвии и назначил транзитный период, пока полная независимость не была восстановлена.
Ежегодно в Риге 4 мая проходит культурная программа, в которой каждый житель Латвии может принять непосредственное участие. Организуются фотовыставки на Набережной 11-го ноября, концерты, как с участием хоров, так и исполнителей современной музыки. В 2007 г. в новом зале кинотеатра "Рига" прошел марафон документальных и анимационных фильмов для детей и взрослых.
У памятника Свободы проходит церемония возложения цветов, которую в этом году сопровождал концерт хора "Ave sol" и оркестров "Rīga" и "Auseklītis".
Завершается праздничный день салютом.

Праздник попугая
Этот праздник проводится в Верхней Гаронне в первое воскресенье мая и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семикилограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, станет королем праздника.
Праздник берет свое начало в средневековье, когда зажатый крепостными стенами, из жизни, далекой от комфорта и беспечности, горожанин с детским восторгом бросался в разгар массового веселья. А поводов для этого было великое множество - календарь католической эпохи пестрел красными днями в честь покровителей города, гильдии, профессии. Рядом с этими памятными датами мирно сосуществовали праздники, доставшиеся в наследство от деревенского язычества. Потом в календарь стали добавляться важные даты экономической, политической и военной жизни государства. К последним относятся турниры, которые распространились по всей Европе, праздники стрелков.
Родина стрелковых состязаний - Фландрия. Там, под стенами города Куртре, народное ополчение впервые разбило цвет французского рыцарства и миф о неуязвимости закованных в латы всадников. Чудо-оружием горожан стал арбалет. Он был прост в обращении, да и времени для овладения его секретами уходило куда меньше, чем на постижение рыцарской науки.
Стрелковые состязания назывались попугаевыми попойками. Почему попугаевы? Попугай - любимец немецкого народа. Вероятно, в этой диковинной птице жило воспоминание о подвигах крестоносцев. Вместе с немецкими колонистами попугай добрался и до всех остальных стран.
В теплый весенний денек городские улицы наполнялись праздничным шумом. Во главе процессии ехал победитель прошлогодних состязаний. Слуги несли виновника торжества - высеребренного и раскрашенного во все цвета радуги. На площади основным сооружением был «насест» для заветной мишени. Его высота поражала - строили насест мастера по корабельным мачтам. Конечно, стать победителем, королем праздника мог только самый меткий стрелок.
Победителю полагался титул, серебряный двойник мишени, королевское угощение.
Современное празднование мало чем отличается от средневекового. Только попугай скроен из поролона, но стрелы звенят по-прежнему.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Денис, Исаакий, Николай, Федор

4 мая в истории.

События:
1626 - Петер Минневит, первый губернатор колонии Новые Нидерланды, в поисках новых земель высадился на большом острове в устье реки Гудзон, который поначалу назвал Новым Амстердамом. После недолгих переговоров с аборигенами Минневиту удалось купить его за дешевые безделушки стоимостью 60 гульденов (или 24 доллара!)... Так начиналась история Манхэттена, будущего делового и торгового центра Нью-Йорка. Кстати, по легенде «Манхэттен» происходит от ирокезского «манахат», что означает... «нас обманули!»
1715 - Париже был создан первый в мире складной зонтик.
1917 - В России по призыву большевиков проходят массовые демонстрации с требованием мира и передачи власти Советам.
1918 - Начало продовольственной диктатуры, системы чрезвычайных мер по снабжению продуктами рабочих, армии, бедноты.
1927 - В США создана Академия киноискусства, которая стала вручать премию «Оскар».
1932 - Угодил за тюремную решетку самый известный гангстер Америки Аль Капоне. Он был приговорен к лишению свободы на 11 лет, хотя осудили его не за убийства и прочие уголовные преступления, а за уклонение от уплаты налогов.
1935 - Сталин произносит свою знаменитую фразу: «Кадры решают все!».
1953 - Эрнст Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за повесть «Старик и море».
1960- Совет Министров СССР издал постановление о том, что с 1 января 1961 года будут скорректированы цены и выпущены деньги нового образца. В стране предстояло провести деноминацию: 10-кратное уменьшение цен и заработков с введением «нового» рубля, приравненного к десяти «старым».
1961 - В СССР принят указ об усилении борьбы с тунеядством. Лица, официально не работавшие в течение четырех месяцев в году, отныне подлежали уголовной ответственности.
2000 - Произошла одна из крупнейших атак компьютерных вирусов. Сотни тысяч машин стали жертвами программы, присылаемой по электронной почте. Люди видели заголовок нового письма - «I LOVE YOU» («Я люблю тебя») и начинали его читать. В результате эпидемия охватила как Новый, так и Старый свет.
2003 - В лаборатории университета штата Айдахо ученым удалось успешно клонировать новое животное. Это был полуконь, полуосел. Шансы на успех были очень малы. Из 307 попыток удалось получить всего лишь 21 зародыш. Спонсором исследования стал любитель ослиных бегов.

Люди:
1426 - Родился Кристиан I, король Дании, Норвегии и Швеции, герцог Шлезвига и Гольштейна.
1655 - Родился Бартоломео Кристофори, известный итальянский музыкальный мастер, изобретатель фортепьяно.
1772 - Родился Фридрих Брокгауз, основатель знаменитого энциклопедического издательства.
1825 - Родился Томас Гексли, английский естествоиспытатель, ближайший соратник Чарльза Дарвина.
1846 - Родился Эмиль Галле, французский художник, мастер художественного стекла и мебели.
1881 - Родился Александр Керенский, деятель русской революции (февральской), глава Временного правительства.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 04.05.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz