Druid

Понедельник, 29.04.2024, 00:13

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 19.04.2008
19.04.2008
AlinkaДата: Среда, 16.04.2008, 10:16 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Лазарица в Болгарии
Лазарица, или День Лазаря, назван по имени Лазаря, который был воскрешен из мертвых Господом Иисусом Христом в самый канун Вхождения в Иерусалим. По средневековым писаниям, Лазарь жил после этого еще 30 лет в строгом посту и воздержании и был провозглашен Первым епископом Китиона, на острове Кипр.
В День Лазаря в православных храмах в Болгарии отслуживаются праздничные литургии. Отмечается также память мученика Лазаря Болгарского, убитого поработителями в 1802 г.
В этот день группы из 5-6 молодых девушек (лазарки) в возрасте от 10 до 16 лет обходят дома в деревнях, поют обрядовые песни и пляшут танцы с наговорами об урожае и здоровье. При этом упоминаются все члены семьи хозяев, в чей двор зашли «лазарки». В ответ на жизнерадостные песни «лазарок» хозяева дарят им яйца и деньги. Все же хозяйка дома зорко следит, чтобы лазарки повыше поднимали ноги при танце, чтобы урожай в новом году уродился повыше.
Поверье гласит еще, что первый дом, в который девушки войдут, будет счастлив на весь год. «Лазарки» не умолкают весь день - они обходят поля, леса и огороды, чтобы везде уродился богатый урожай. Вечером того же дня в центре деревни собираются девушки и парни и устраивают вечеринку, где гуляют, танцуют и поют.

День окружающей
День окружающей среды отмечается на Украине ежегодно в третью субботу апреля с 1998 года согласно Указу Президента Украины «О Дне окружающей среды» № 855/98.
В этот день общественные организации проводят мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды, очистки водных источников, озеленения, сохранения заповедных объектов, распространения экологических знаний.
Поначалу праздник был задуман для того, чтобы отметить Стокгольмскую конференцию по окружающей среде, которая стала одной из важнейших в истории экологического движения.
В этот день была основана UNEP (United Nations Environment Network) - Экологическая программа ООН, которая сейчас является основным организатором и идеологом Дня окружающей среды.

Годовщина победы на Плайя-Хирон
После победы Кубинской революции 1953-59 реакционные круги США использовали все средства - политические, экономические и военные, чтобы задушить первую в Западном полушарии социалистическую революцию.
15 апреля 1961-го года самолеты с кубинскими опознавательными знаками и американскими пилотами нанесли бомбовые удары по трем аэропортам на Кубе. Как оказалось, это была артподготовка. 16 апреля, на траурной церемонии по семерым погибшим кубинцам, Ф.Кастро произнес пламенную речь, назвав совершенную им и его товарищами революцию социалистической.
После этого события 16 апреля последовала высадка контрреволюционного проамериканского десанта в Плайя-Хирон с целью свержения правительства Фиделя Кастро. (Плайя-Хирон (Playa Giron) - населенный пункт в бухте Кочинос на южном берегу о. Куба).
17 апреля 1961 г. американцами были высажены основные силы специально сформированной «бригады 2506» (4 пехотных, танковый и воздушнодесантные батальоны, дивизион тяжелой артиллерии и спецподразделения - всего 1500 чел.). Бригада была укомплектована наемниками, в основном из кубинских контрреволюционеров-эмигрантов, завербованными, подготовленными и снаряженными ЦРУ США.
Одновременно высадка началась и в р-не Плайя-Ларга (33 км сев.- зап. П.-Х.). Вторжение осуществлялось под прикрытием кораблей и авиации США. Планы интервентов были сорваны решительными действиями бойцов народной милиции, частей Повстанческой армии и курсантов школы народной милиции города Матансас, которыми руководил Ф. Кастро. Из 1350 интервентов, высадившихся на берегу бухты Кочинос, 1173 оказались в плену, остальные уничтожены.
19 апреля (всего за 72 часа) контрреволюционеры были полностью разбиты. Долгие переговоры о судьбе пленников, которых сначала хотели обменять на тяжелую строительную технику, в итоге завершились поставкой на Кубу продовольствия и медикаментов на сумму 53 миллиона долларов. США понесли серьезный политический ущерб, оказавшись в полной изоляции на международной арене, а Куба окончательно избрала социалистический путь развития, по которому и продолжает идти. «Битва на Плайя-Хирон,- подчеркивал Ф. Кастро,- помешала повернуть историю нашей страны вспять, к прежним временам, и спасла революцию».
Сражения, завершившиеся победой революционеров, вошли в историю как высадка в заливе Свиней и стали самым крупным провалом американского империализма в борьбе с кубинской революцией.

Именины в этот день: Григорий, Иван, Павел, Севастьян

19 апреля в истории.

События:
1563 - В Москве начинает работать типография первопечатника Ивана Федорова и Петра Мстиславца, начинается печатание первой русской датированной книги – «Апостола».
1775 - Историческое сражение между английскими войсками и армией американских колонистов при Конкорде и Лексингтоне. Начало войны за независимость в США.
1783 - Екатерина II подписала рескрипт о присоединении Крыма к России. Крымское ханство прекратило свое существование. Так после многолетних военных и дипломатических действий была подведена черта под длительным соперничеством России и Османской империи.
1850 - Англия и США подписали договор о совместном строительстве Панамского канала. Пройдет несколько лет, и США решат строить канал самостоятельно.
1861 - Учреждение Комитета грамотности при Вольном экономическом обществе, который будет содействовать распространению грамотности и знаний среди крестьян, вышедших из крепостной зависимости.
1935 - Основание добровольного спортивного общества «Спартак».
1956 - Американская актриса Грейс Келли вышла замуж за принца княжества Монако Ренье III. Став принцессой, Келли оставила сцену.
1970 - Со сборочного конвейера Волжского автомобильного завода (ВАЗ) сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101». Прототипом послужил «ФИАТ-124», который был доработан и адаптирован к условиям России. За все время производства — с 1970 по 1983 годы — Волжский автозавод дал жизнь 2 миллионам 702 тысячам 657-ми «копейкам».
1971 - Состоялся запуск первой в мире орбитальной космической станции «Салют». Аппарат проработал с 19 апреля 1971 года по 11 октября того же года.

Люди:
1483 - Родился Паоло Джовио, итальянский историк, епископ.
1492 - Родился Иоганн Агрикола, немецкий проповедник, лидер Реформации, сподвижник Мартина Лютера.
1686 - Родился Василий Никитич Татищев, русский историк и государственный деятель.
1776 - Родился Василий Михайлович Головнин, прославленный мореплаватель, вице-адмирал. Под его руководством на кораблях «Диана» и «Камчатка» были совершены два кругосветных похода, а в 1811 году во время исследования Курильских островов адмирал был захвачен японцами, в плену у которых он провел два года.
1798 - Родился Деонисиос Соломос, греческий поэт.
1892 - Родился Георгий Адамович, поэт, переводчик, критик. Покинул Россию в 1923 году. Бунин считал Адамовича «лучшим критиком в эмиграции».
1902 - Родился Вениамин Александрович Каверин, известный писатель.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 19.04.2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz