Druid

Понедельник, 29.04.2024, 02:53

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 22.04.2008 (Международный день Земли)
22.04.2008
AlinkaДата: Понедельник, 21.04.2008, 10:10 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Международный день Земли
Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.
Всемирная акция День Земли началась в США 22 апреля 1970 года.
По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

Лельник
Семантика праздника связана с тем, что Юрьев день был днем первого выгона скота в поле.
Аналогичные праздники существуют у самых различных народов Европы. В Италии отмечают примаверу - день первой зелени, в Греции еще с античных времен празднуют в этот день возвращение на землю Персефоны, дочери богини плодородия Деметры.
Для современного человека имя Лели ассоциируется со сказкой А.Н. Островского «Снегурочка» где Лель представлен как прекрасный юноша, играющий на свирели. В народных песнях Лель является персонажем женского рода - Леля, а основными участниками, посвященного ему праздника были девушки.
Праздник «лельник» обычно праздновался 22 апреля, накануне Юрьева дня (Егория вешнего). Эти дни назывались также «Красной горкой», поскольку местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни. Там устанавливали небольшую деревянную или дерновую скамью. На нее сажали самую красивую девушку, которая и исполняла роль Ляли (Лели). Справа и слева от девушки на холме на скамью укладывались приношения. По одну сторону размещался каравай хлеба, а с другой стороны находился кувшин с молоком, сыр, масло, яйцо и сметана. Вокруг скамьи раскладывали сплетенные венки. Девушки водили хоровод вокруг скамьи и пели обрядовые песни, в которых славили божество как кормилицу и подательницу будущего урожая. По ходу пляски и пения сидевшая на скамейке девушка надевала на своих подруг венки. Иногда после праздника на холме разжигали костер (олелию), вокруг которого также водили хороводы и пели песни.
Показательно, что в обрядах, посвященных Лели, всегда отсутствовал мотив похорон, присутствующий в других летних праздниках, например, в Русальной неделе и Дне Ивана Купалы.
В весенней обрядности, повсеместно во всем славянском мире широко применялись различные магические действия с яйцами. На протяжении всей весны происходила раскраска яиц «писанок», «крашенок» - и различные игры с ними. Церковный пасхальный календарь в значительной мере заслонил архаичную сущность обрядов, связанных с яйцами, но содержание росписи писанок уводит нас в глубокую архаику. Здесь есть и небесные олени, и картины мира, и множество древних символов жизни и плодородия. В этнографических музеях хранится тысячи писанок, являющихся, самым массовым наследием языческих представлений.
Яйца, как крашеные, так и белые, играли важную роль в весенней обрядности: выезд на первую пахоту производился «с солью, с хлебом, с белым яйцом»; яйцо разбивали о голову коня или пашущего вола; яйцо и печенье-крест были обязательной принадлежностью обрядов при посеве. Нередко яйца закапывали в землю, катали по полю, засеянному житом. Яйца клали под ноги скоту при выгоне на юрьев день и лельник, клали в ворота хлева, чтобы скот переступил через них; с яйцами обходили скот и дарили их пастуху.

День хорватской книги
1996 г. Собрание Республики Хорватии объявило 22 апреля Днем хорватской книги.
В этот день в 1501 г. была закончена книга «Книга Марко Марулича, сплитчанина, в которой содержится история святой вдовы Юдит, написанная в стихах хорватских».
В 1900 г. было основано Общество хорватских литераторов.

Именины: Вадим

22 апреля в истории.

События:
1216 - Завершилось крупнейшее в древнерусской истории междоусобное сражение между владимиро-суздальской ратью князей Ярослава Всеволодовича и Юрия Всеволодовича и новгородско-смоленско-ростовским войском во главе с Мстиславом Мстиславовичем Удалым, Владимиром Рюриковичем и Константином Всеволодовичем. Битва развернулась на реке Липице, получившее у летописцев название Липицкого побоища, так как потери сторон составили около 20 тысяч человек.
1370 - Был заложен первый камень в основании Бастилии. Крепость должна была защищать своими стенами Париж от атак англичан. При кардинале Ришелье Бастилия стала использоваться как тюрьма, каковой она и оставалась до взятия восставшими - 14 июля 1789 года. Позднее день взятия Бастилии стал отмечаться во Франции как национальный праздник.
1500 - Португальский исследователь Педру Алвариш Кабрал открывает Бразилию и заявляет права Португалии на нее.
1662 - Король Карл II утверждает устав Королевского Общества Лондона, который станет важным центром научной деятельности в Англии.
1799 - В Петербурге дается повеление Павла I о передаче Таврического дворца под казармы лейб-гвардии Конного полка.
1832 - Манифест Николая I о введении сословия почетных граждан. Звание почетных граждан присваивалось выходцам из недворянских сословий.
1864 - В США вышла в обращение 2-центовая монета. На ней впервые в истории появилась надпись " In God We Trust ". Только с 1957 года эпиграф появился на бумажных купюрах.
1889 - Официально стартовал Оклахомский забег за землями. Еще в марте президент Бенджамин Харрисон подписал указ, согласно которому 1,9 миллионов квадратных миль территории индейцев отходили белым поселенцам. К 22 апреля вокруг границ штата собрались от 50 до 60 тысяч желающих бесплатной земли в неограниченном количестве. Люди жили в палаточных лагерях. В назначенную дату в 11:50 утра прогремел пушечный выстрел, и люди бросились вперед – на повозках, верхом на лошадях и просто пешком. Первые зачатки таких городов, как Норман, Оклахома Сити, Кингфишер и Гутри, были заложены буквально за одну ночь.
1915 - В этот день было впервые применено химическое оружие. Первая газовая атака была предпринята немцами, в районе бельгийского города Ипр. По приказу генерала Фалькенхайн на фронте протяженностью 6 километров немцы в течение 5 минут выпустили из 6 тысяч баллонов 180 тонн хлора. Из 15 тысяч отравленных умерла треть. Через два года в этом же районе германская армия применила уже горчичный газ, который по месту боев получил название «иприт».
1952 - Жители США стали свидетелями прямого репортажа с испытаний атомной бомбы в Неваде. Невиданный дотоле взрыв наблюдали 35 миллионов человек.

Люди:
1451 - Родилась Изабелла I, дочь короля Хуана II, королева Кастилии и Арагона.
1658 - Родился Джузеппе Торелли, итальянский скрипач, композитор.
1707 - Родился Генри Филдинг, английский писатель, классик литературы Просвещения.
1724 - Родился Иммануил Кант, представитель немецкой классической философии эпохи Просвещения.
1819 - Родился Фридрих Боденштедт, немецкий писатель, известный переводчик, внесший значительный вклад в знакомство немецкого читателя, в частности, с русской литературой.
1870 - Родился Владимир Ильич Ленин, революционер, политический деятель советской России, лидер большевистской революции, глава советского правительства (1917-1924). (Меня ночью разбуди и спроси дату рождения Ленина - отвечу быстро, вот как вбили это в голову во время периода "октябренок - пионер" happy )
1904- Родился Роберт Оппенгеймер, американский физик; руководил созданием американской атомной бомбы.
1907 - Родился Иван Антонович Ефремов, писатель-фантаст и ученый палеонтолог. Его книгами зачитывалось не одно поколение…


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Serg002Дата: Вторник, 22.04.2008, 23:07 | Сообщение # 2
Подмастерье Флудера
Группа: Соклановцы
Сообщений: 101
Репутация: 4
Статус: Offline
а я не помню когда ленин родился. помер он казись 21 января
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 22.04.2008 (Международный день Земли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz