Druid

Понедельник, 29.04.2024, 02:47

Вы вошли как Путешественник | Группа "Гости"
Приветствую Вас Путешественник

 
Главная страница | Состав | Мой профиль | Регистрация| Выход
Ronin
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinka  
Форум » Форум » Каждый день праздник » 27.04.2008 (Православная Пасха)
27.04.2008
AlinkaДата: Суббота, 26.04.2008, 17:59 | Сообщение # 1
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Национальный день ветеранов
Участие Финляндии во Второй мировой войне (1939-1945) финские историки обычно представляют как «Три войны»:
Первая – «Зимняя война» (1939-1940) против СССР.
Вторая – «Продолжение войны» (1941-1944) против Советского Союза на стороне Германии. Третья - «Лапландская война» (1944-1945) против Германии по изгнанию ее войск из Северной Финляндии.
К этому периоду относится появление в финском календаре таких памятных дат, как День памяти погибших и Национальный день ветеранов.

День восстания против оккупации
(иногда – День Освободительного фронта)
В этот день в 1941 году в Любляне был создан Освободительный фронт словенского народа.
Фактически, Освободительный фронт был создан днем ранее, 26 апреля 1941 года, в доме литератора Йосипа Видмара, где встретились представители некоторых политических партий и культурные деятели. Это были Борис Кидрич, Борис Зихерл, Алеш Беблер (от КП), Йосип Рус (от Соколов), Тони Файфар (от христианских социалистов), Фердо Козак, Франц Штурм и Йосип Видмар (словенские деятели культуры). Первоначально организация называлась «Антиимпериалистический фронт».
Начавшаяся в июле 1941 освободительная война словенского народа явилась общей частью Народно-освободительной войны в Югославии 1941-45гг. Полностью Словения была освобождена Народно-освободительной армией Югославии к 15 мая 1945г. После освобождения страны и провозглашения 29 ноября 1945 Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ), Словения стала одной из 6 народных республик в её составе.
Праздник является ежегодным поводом вспомнить о воинах движения сопротивления во Второй мировой войне.

Православная Пасха
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Событие Воскресения Христова - величайший христианский праздник. Это есть праздников Праздник и Торжество из торжеств, знамение победы над грехом и смертью и начало бытия мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом. Праздник этот называется еще Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти - к жизни и от земли - к Небу.
Вот как это было:
По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.
Вдруг сделалось великое землетрясение; с небес сошел Ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались.
В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, весьма рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении. (Женщин этих Церковь именует мироносицами). Они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Потому они не ожидали кого-нибудь там встретить и говорили между собою: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» Камень же был очень велик.
Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц, первая пришла ко гробу. Еще не рассветало, было темно. Мария, увидев, что камень отвален от гроба, сразу же побежала к Петру и Иоанну и говорит: «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его». Услышав такие слова, Петр и Иоанн тотчас побежали ко гробу. Мария Магдалина последовала за ними.
В это время подошли ко гробу остальные женщины, шедшие с Марией Магдалиной. Они увидели, что камень отвален от гроба. И когда остановились, вдруг увидели светозарного Ангела, сидящего на камне. Ангел, обращаясь к ним, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».
Они вошли внутрь гроба (пещеры) и не нашли тела Господа Иисуса Христа. Но, взглянув, увидели Ангела в белой одежде, сидящего справа от места, где был положен Господь; их объял ужас.
Ангел же говорит им: «Не ужасайтесь; Иисуса ищете Назарянина распятого. Он воскрес. Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру (который своим отречением отпал от числа учеников), что Он встретит вас в Галилее, там вы Его увидите, как Он сказал вам».
Когда же женщины стояли в недоумении, вдруг снова пред ними явились два Ангела в блистающих одеждах. Женщины в страхе преклонили лица свои к земле.
Ангелы сказали им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки грешных людей, и быть распяту, и в третий день воскреснуть».
Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.
Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и др.) имеют постоянную дату и называются непереходящими или неподвижными.

Всемирный день породненных городов
Всемирный день породненных городов проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ), созданной более 40 лет назад.
Всемирная федерация породнённых городов (ВФПГ) — международная неправительственная организация, цель которой — укрепление дружественных связей между городами различных государств. Основана в 1957 году. Объединяет свыше 3 500 городов более чем 160 стран.

День скакуна
История ахалтекинцев, часто именуемых «царскими конями», берет свое начало в глубине веков. С VII-VI веков до н. э. античные историки и поэты упоминают о непревзойденной красоте среднеазиатских лошадей, известных под названием нисейских. Существует гипотеза, что это название напрямую связано с древней столицей Парфии – Нисой.
Впоследствии они стали больше известны как ахалтекинцы – по названию оазиса Ахал и туркменского племени теке, с давних времен занимавшегося разведением этой породы лошадей. Примечательно, что сегодня, спустя века, Государственный герб Туркменистана украшает профиль великолепного ахалтекинского скакуна – Янардага, мирового чемпиона породы 1999 года.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
AlinkaДата: Суббота, 26.04.2008, 18:02 | Сообщение # 2
Мегафлудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 2280
Репутация: 24
Статус: Offline
Именины: Александр, Валентин, Иван, Мартин.

27 апреля в истории.

События:
1521 - На Филиппинах аборигены убили португальского мореплавателя Фернана Магеллана, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание.
1670 - Алексей Михайлович Романов объявил об окончании смотрин государевых невест. Всего «пред царские очи» предстали (за четыре месяца) 70 девиц. Выбор пал на 36-ю по счету: дочь небогатого тарусского дворянина Наталью Кирилловну Нарышкину, будущую мать Петра Великого. Они прожили вместе около 5 лет. Разлучила их преждевременная смерть Алексея Михайловича.
1771 - Восстание ссыльных Камчатки. Повстанцы захватывают склады, где хранятся ясак и товары, а также галиот «Святой Петр». За товары расплачиваются расписками Беневского, который именует себя в них «пресветлейшей республики Польской резидент и Ея Императорского Величества Римского камергер, военный советник и регементарь».
1799 - Александр Васильевич Суворов одерживает первую победу над французами - у реки Адда - в ходе своего знаменитого Италийского похода.
1801 - Коронация Александра I.
1814 - В Петербург в Казанский собор привозят знамена, отбитые русскими войсками в сражении за Париж.
1864 - В Петербурге проходит первая отливка стали на Обуховском заводе.
1940 - По непосредственному приказу Генриха Гиммлера был создан печально известный концлагерь «Освенцим» (нем. «Аушвиц»). Точное число жертв Освенцима установить невозможно.

Люди:
1495 - Родился Сулейман Великолепный, легендарный турецкий султан, при котором Османская империя достигла своего наибольшего территориального расширения и могущества.
1737 - Родился Эдуард Гиббон, английский историк.
1791- Родился Самюэл Морзе. Художник и изобретатель, создатель удачного варианта телеграфного аппарата и телеграфной азбуки, обычно называемой у нас «морзянкой».
1820 - Родился Герберт Спенсер, английский философ, один из родоначальников позитивизма.
1822 - Родился Улисс Симпсон Грант, в годы Гражданской войны в США именно он командовал армией Севера. Позднее стал 18-м президентом США.
1846 - Родился Чарльз ван Депеле, американский изобретатель, создатель первой электрической железной дороги.
1896 - Родился Уоллес Хьюм Карозерс, знаменитый американский химик, создатель нейлона - первого синтетического полимера.
1900 - Родился Уолтер Ланц, выдающийся американский аниматор, создатель одного из самых популярных мультипликационных героев – дятла Вуди.
1927 - Родился Евгений Моргунов, актер, полюбившийся за исполнение роли тунеядца и жулика Бывалого из знаменитой гайдаевской кинотройки.


В этом мире, чтобы быть сильной, приходится быть стервой
 
Форум » Форум » Каждый день праздник » 27.04.2008 (Православная Пасха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Онлайн игра Лига Героев

Design by Ronin © 2007   Сайт управляется системой uCoz